Слушать радио киев еврейский

Чемпион Украины репатриируется в Израиль

Январь 25th, 2011 | by admin |

r55

Как сообщил газете “Киев еврейский” пресс-секретарь Еврейского агентства Сохнут Давид Шехтер, чемпион Украины по фигурному катанию Алексей Биченко репатриируется в Израиль и будет выступать за Израиль на международных соревнованиях.

31 января с помощью Еврейского агентства Сохнут в Израиль репатриируется Алексей Биченко – многократный чемпион Украины, призер соревнований по фигурному катанию в Польше, Румынии, Израиле.

Алексею было 5 лет, когда мать, видя, что мальчик не отрывается от телевизора во время трансляций чемпионатов по фигурному катанию, подарила ему коньки. Алексей начал тренироваться в детской школе Олимпийского резерва. Угроза наказания – « Не пойдешь на тренировку» – была для него самой страшной.

Впервые Алексей выступил на чемпионате Киева в возрасте 9 лет и занял 1 место. В 14 лет юный фигурист получил звание мастера спорта, и был зачислен в резерв сборной команды Украины по фигурному катанию. Затем были многочисленные соревнования и призовые места. В 17 лет он одержал победу в Открытом Европейском Критериуме в Польше, позже в Румынии, а в 2005 году на соревнованиях «Скейт – Израиль» он занял 2 место.

В планах Алексея представлять Израиль на олимпиаде в Сочи и других международных соревнованиях. И это не просто прожекты – президент зимних видов спорта Израиля Борис Хайт уже пригласил Алексея выступать за свою еврейскую страну.