Слушать радио киев еврейский

Глобальный центр Сохнута существенно расширится

Февраль 28th, 2011 | by admin |

8u8

Как сообщил газете «Киев еврейский» пресс-секретарь Еврейского агентства Давид Шехтер, Глобальный центр Сохнута ожидают большие перемены.

В ближайшее время увеличится количество сотрудников Глобального Центра Сохнута. В Украине с Глобальным центром можно связаться по телефону 0800504603

Глобальный Центр (ГЦ) Еврейского агентства «Сохнут» существует уже пять лет, и его 30 сотрудников отвечают на 16 тысяч запросов в месяц, касающихся алии, права на репатриацию, работу в Израиле и программ Еврейского агентства, связанных с репатриацией.

Деятельность центра основана на новейших технологиях, в штате работают профессиональные консультанты, предоставляющие 24 часа в сутки информацию на шести языках: русском, английском, французском, немецком, испанском и португальском.

Кардинальные перемены, которые переживает сегодня Еврейское агентство (Сохнут) в связи с принятием новой стратегической программы, разработанной Натаном Щаранским, коснутся и Глобального Центра этой организации.

В ближайшее время число сотрудников ГЦ увеличится, и теперь у них можно будет получить ответ практически на любой вопрос, связанный уже не только с вышеперечисленными темами, но и со сферой еврейского образования в странах диаспоры, подготовкой всех документов, необходимых для репатриации. Более того, сотрудники ГЦ теперь будут вести потенциального репатрианта от открытия им «папки репатриации» до его приезда в Израиль, и выступать в качестве связующего звена с израильскими ведомствами и государственными организациями.

Преимуществами перестройки ГЦ смогут воспользоваться в первую очередь потенциальные репатрианты, живущие на периферии своих стран, там, где нет постоянного посланника Сохнута. Так, например, сегодня житель Кургана вынужден несколько раз ездить в Екатеринбург на встречу с представителем Сохнута. И это еще далеко не худший вариант. А что делать жителю Енисейска?

Конечно, и после перестройки в ГЦ потенциальному репатрианту придется представлять лично консулу оригиналы документов. Но зато после того, как папка будет открыта, он с помощью сотрудников ГЦ сможет завершить весь процесс по телефону.

По мнению нового главы ГЦ Йоси Лебовича, перестройка в деятельности Центра поможет существенно улучшить работу с потенциальными репатриантами – не только в странах СНГ, но и во всем мире и кардинально расширить диапазон тем, на которые они смогут получить ответы. Это потребует серьезной переподготовки уже имеющихся сотрудников и подготовки новых кадров.

«Задачи, стоящие перед нами достаточно сложные и объемные, но я уверен, что мы с ними справимся,- говорит Йоси Лебович, в прошлом высокопоставленный сотрудник израильского хай-тек, который несмотря высокую зарплату перешел работать в Сохнут – сперва посланником в одну из стран СНГ, а теперь возглавил Глобальный Центр.
Лебович – живой пример того, что не перевелись еще в Израиле люди, для которых имеют значение не только деньги, но и такие понятия, как «сионизм», «алия», «помощь репатриантам» – то есть именно то, ради чего существует и действует Сохнут.

Эли Коэн, глава подразделения глобальных операций Сохнута – «В рамках нового стратегического плана работы Сохнута ГЦ станет, действительно, Глобальным Еврейским Центром, который будет оказывать помощь на всех континентах – как еврейским организациям, так и отдельным евреям. Центр станет той структурой, которая позволит Сохнуту ежедневно курировать и реализовывать новые инициативы и программы во всем еврейском мире».

Телефоны, по которым можно звонить в Глобальный Центр:

Россия…………. 88003337460
Украина……….. 0800504603
Германия……… 08001819271
Грузия………….. 8024995(4105)
Латвия…………. 80003520
Эстония………… 8000111263
Литва…………… 880030961
Канада………… 18664218912
США…………….. 18668350430
Израиль……….. 1800228055

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.