Слушать радио киев еврейский

Йом а-Шоа – день памяти жертв Катастрофы

Апрель 9th, 2010 | by admin |

88

27 числа месяца Нисан (в этом году 11 апреля) — День памяти жертв Катастрофы и героизма — Йом а-Шоа. Этот день установлен в память о шести миллионах евреев — мужчин, женщин и детей — уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.

Этот день является недавним добавлением к еврейскому календарю памятных дней, и потому его обычаи находятся в стадии формирования.

В Израиле Йом а-Шоа — это Национальный День Траура, установленный Кнессетом. Официальная церемония проводится в Мемориальном центре Катастрофы в Иерусалиме «Яд Вашем», утром в этот день по всей стране звучит сирена, во время которой замирает вся страна, и граждане минутой молчания отдают дань памяти погибшим.

Весь народ молится о том, чтобы времена гибели и ужаса никогда не повторились.

Выбор даты

Необходимость установления мемориального дня в память о жертвах нацизма отчетливо ощущалась евреями во всем мире. Вскоре после обретения Израилем независимости развернулась дискуссия о том, какая дата является подходящей для увековечивания памяти жертв Катастрофы. Были высказаны разные мнения, и эта тема стала предметом жарких политических и религиозных дискуссий.

Бен Гурион (в то время — премьер-министр) и руководитель правящей партии Мапай считали 27 число месяца Нисан, день начала восстания в Варшавском гетто, наиболее подходящей датой, т.к. это восстание стало символом еврейского Сопротивления.

12 апреля 1951 года Кнессет принял резолюцию о провозглашении 27 числа месяца Нисан Днем памяти Катастрофы и героизма.

Никто не сможет изменить историю и случившиеся события, но для того чтобы не повторить историю, мы должны рассказать новым поколениям о том, что произошло. О Холокосте написано много книг, песен, сняты фильмы, построены музеи, но на каждом из нас также лежит ответственность передать память о трагедии будущим поколениям. Именно для этого и был создан этот особенный день.

В этот день мы должны вспомнить:

1. Шесть миллионов евреев, среди них миллион детей, убитых нацистами.

2. Духовное сопротивление еврейских мужчин, женщин и детей, бросивших вызов бесчеловечным условиям, в которые они были поставлены, и сохранивших свою веру, религию, нравственность и человечность. Многие встречали свою смерть словами Шма Исраэль, освящая Имя Вс-вышнего.

3. Физическое сопротивление евреев, восстававших против тирании нацистов всюду, где это было возможно, принимавших участие в деятельности подполья и союзных сил.

krjew.com

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.