Слушать радио киев еврейский

Официальный Израиль собирается выдавить пенсии из Украины

Март 2nd, 2011 | by admin |

1z

Общественные организации Израиля, добивающиеся выплаты пенсий выходцам из Украины, много лет ведут активную работу в этом направлении. Правда, раньше официальный Израиль не слишком поддерживал их.

Так, в переписке с ассоциацией «Наша пенсия» начальник отдела писем и обращений партии К.Рабин уверенно объяснял позицию партии НДИ: «По сравнению с проблемой ядерного оружия в Иране проблема пенсий из стран исхода малозначима! Израилю невыгодно из-за этих пенсий ссориться с Россией и Украиной, так как при этом можно потерять союзников в борьбе против ядерного оружия Ирана!».

Руководитель ассоциации «Наша пенсия» Эфраим Меламед в недавно опубликованном обращении призвал лидеров еврейских организаций диаспоры «Используйте авторитет и влияние ваших организаций для постоянного требования к странам бывшего советского пространства о безусловной выплате пенсий бывшим своим труженикам независимо от даты выезда из страны, от даты и места достижения пенсионного возраста, от наличия гражданства страны исхода и от места проживания реального пенсионера. Внесите вопрос о выплате странами бывшего СССР пенсий за границу в повестки всех съездов и конференций ваших организаций».

Теперь тактику настойчивого «выдавливания» решил применить и официальный Израиль.

Как сообщает Izrus, 28 февраля в Кнессете прошло расширенное заседание межминистерской комиссии по вопросувыплаты пенсий репатриантам, на котором обсуждались меры, которые может принять Израиль для ускорения начала выплат выходцам из стран бывшего СССР. Кроме постоянных участников (представителей Института национального страхования, МИД и министерства абсорбции) на заседание были приглашены министр туризма Стас Мисежников, министр юстиции Яков Неэман и министр пропаганды и диаспоры Юлий Эдельштейн.

Комиссия обсудила состояние дел с пенсиями из Украины. В преддверии официального визита Премьер-министра Николая Азарова в Израиль, намеченного на 14-16 марта, ведутся переговоры с МИД Украины.

Министр Софа Ландвер (НДИ) подчеркнула на заседании, что для решение пенсионной проблемы необходимо содействие всех официальных лиц в Израиле. “Постоянное давление по всем возможным каналам – это единственное, что может сделать израильская сторона. Я ожидаю большей координации в наших действиях. Эта комиссия еще на первом заседании в мае 2009 года просила всех министров и депутатов, посещающих страны бывшего СССР, поднимать вопрос пенсий и докладывать о результатах проведенных ими переговоров”, – отметила Ландвер, подчеркнув, что очень многие следуют ее просьбе, как, например, Стас Мисежников (НДИ) в ходе своего последнего визита в Киев.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.