Слушать радио киев еврейский

В Украине может появиться новый праздник – День выборов

Февраль 15th, 2011 | by admin |

o9

Как сообщил газете «Киев еврейский» секретариат ЦВК, 15 февраля глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в Украине Михаэлем Байером и первым секретарем посольства Венгрии в Украине Жолтом Ленардом по их просьбе.

Возможно, вскоре в Украине появится новый праздник – День выборов.

Михаль Баер обратил внимание, что уже в течение длительного времени во многих демократических странах в первое воскресенье февраля отмечается Всемирный день выборов.

Это является свидетельством важности выборов для современного общества. В то же время украинским гражданам об этом мало известно, а было бы очень полезно, по его убеждению, если бы такая традиция прижилась в Украине.

Глава ЦИК также поддержал идею введения в Украине традиции отмечать Всемирный день выборов. Это, по его мнению, будет способствовать повышению общественной значимости организаторов выборов и значение их работы, формированию у граждан соответствующих демократических ценностей и электоральных стандартов.

Украина является членом Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы, активно участвует в работе ее органов. Поэтому Венгерская Республика и руководство Ассоциации выразили готовность предоставить всестороннюю поддержку украинской стороне.

Стороны обсудили перспективы партнерства в сфере профессиональной экспертной оценки Государственного реестра избирателей, организации обучения для избирателей, активизации молодежи, особенно тех, кто должен голосовать впервые.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.