Слушать радио киев еврейский

Возродить и сохранить еврейскую прессу ХIХ века

Декабрь 28th, 2010 | by admin |

Рукописи не горят. Многие книги вековой давности дошли до наших дней. Чего нельзя сказать о газетах. Жизнь газетного выпуска коротка. Но именно газету, в отличие от книги, нельзя переписать. Нельзя доработать. Нельзя предвидеть развязку грядущих событий. Газета – реальная хронологическая летопись истории и жизни.

Сегодня, благодаря интернету, появилась возможность хранить газетные выпуски в электронных архивах. Как знать, когда и кого из потомков они заинтересуют.

А что делать нам, если возникает заинтересованность почитать газеты прошлого века? Они редки, почти недоступны и хрупки. Их отдельные номера хранятся в музеях под стеклом.

Возродить и сохранить еврейскую прессу ХIХ века, – такую непростую задачу поставили перед собой разработчики сайта www.jpress.org.il.

Как сообщает http://mignews.com/,  Национальная библиотека Израиля сканирует и загружает в Интернет сотни тысяч страниц из еврейских газет, начиная с XIX века и до наших дней.

Проект “Историческая еврейская пресса”, который официально был запущен в понедельник 27 декабря , является совместной инициативой Национальной библиотеки и Тель-Авивского университета. “Проект даст исследователям, преподавателям, студентам и широкой общественности быстрый, легкий и беспрецедентный доступ к периодическим изданиям,” – сообщает директор Национальной библиотеки Израиля Орен Вайнберг.

Веб-сайт, www.jpress.org.il, в настоящее время содержит более 400.000 страниц из 20 газет на иврите, французском, ладино, английском и венгерском языках, которые до недавнего времени были спрятаны в пыльных архивах. Нынче доступен полнотекстовый поиск.

В отцифрованных архивах находятся: “Давар”, газета Гистадрута (профсоюзов), основанная в Тель-Авиве в 1925 году Берлом Кацнельсоном и выходившая до 1996 года; “Ха-Цви”, основанная Элиэзером Бен-Иегудой, который воссоздал живой иврит; “Ха-Магид”, еженедельное издание, выходившее в ряде европейских городов в период с середины XIX века и до начала XX века, и газета “Ха-Мелиц”, первый еврейский еженедельно в царской России.

Еще там можно будет найти первую ежедневную газету на иврите “Ха-Йом”, также выходившую в царской России, она издавалась в Санкт-Петербурге с 1886 по 1888 годы, а также Palestine Post, предшественник Jerusalem Post, и все выпуски газеты “Маарив” с самого начала публикации и до 1968 года . Также на сайте можно найти еврейские газеты из Франции, Германии, Марокко и Египта и ряда других мест.

“Это актив, бесконечная сокровищница данных”, говорит Нези Амиур, куратор коллекции Израильской национальной библиотеки. – Нет такой целевой аудитории, которая не сможет найти что-нибудь интересное на сайте. Каждый, кто посетил его хотя бы раз и погрузился в его глубины, уже не может от него оторваться”.

По словам Амиура, цифровой архив интересен не только новостными статьями, но и такими вещами, как реклама, объявления о свадьбе и списки людей, которые пытаются воссоединиться с потерянными членами семьи.

“Шанс браузер” обнаруживает целый мир в этих отсканированных газетах: международные репортажи, статьи о еврейских сообществах, произведения литературы, мнения и эссе, а также рекламы, объявления – все это огромный пласт информации о прошлом.

Профессор Ярон Цур, историк из Тель-Авивского университета, является главной силой, продвигающей этот проект. Он начал его еще в 2000 году. Тогда проект назывался “Евреи исламских стран”, и профессор затеял его в целях собственного исследования, и до сих пор вспоминает разочарование от нехватки материала, которые он ощущал во время работы над кандидатской диссертацией: “В течение многих месяцев я искал одну газету времен Первой мировой войны. В конце концов я ее нашел, но она рассыпалась у меня в руках”, – рассказал Цур. – Сегодня сайт дает новую жизнь прошлому, отраженному в газетных материалах”.

До того как быть отсканированными, исходные материалы были сохранены в микрофильмах и в печатных формах, сейчас они хранятся в Национальной библиотеке и других архивах по всему миру. Данный проект является частью цифровой революции, которую переживает в последние несколько лет Национальная библиотека. Там идет активная отцифровка книг и других архивных материалов, которые будут выложены в Интернет. Доступ ко всем отсканированным материалам – бесплатный.

Разработчики проекта столкнулись со многими техническими проблемами, в том числе поиск путей для сканирования и выявления маркировки гласных в текстах или, например, работа со шрифтом Раши, который используется на сайте в газетах на языке ладино, были проблемы и со множеством различных диалектов и шрифтов. Постепенно эти трудности преодолеваются и сайт становится полноводной рекой информации.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.