Слушать радио киев еврейский

Завтра Премьер-министр Украины посетит Израиль

Март 14th, 2011 | by admin |

90p

Как сообщает РИА Новости, Премьер-министр Украины отправится с официальным визитом в Израиль, он начнется 15 марта и продлится два дня. Как ожидается, в ходе двусторонних переговоров со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху Азаров обсудит экономическое сотрудничество и создание зоны свободной торговли. Консультации о снятии торговых барьеров между Украиной и Израилем длятся несколько лет. И Киев, и Тель-Авив неоднократно заявляли, что соглашение будет подписано уже во второй половине этого года.

Оптимизма украинским властям добавляет тот факт, что между Украиной и Израилем уже действует соглашение о безвизовом режиме, подписанное в июле 2010 года. С февраля этого года украинские и израильские граждане могут посещать страны без виз на период, не превышающий 90 дней.

По мнению израильской стороны, такой шаг приведет к увеличению в 2011 году числа украинских туристов на 40% – до 140 тысяч человек. По предварительным расчетам, безвизовый режим с Украиной должен ежегодно приносить израильской экономике дополнительно более 100 миллионов долларов. В Киеве также приветствуют отмену визового режима и надеются на увеличение потока туристов и инвестиций.

Как считают некоторые украинские политологи, главы правительств Украины и Израиля обсудят также ближневосточное урегулирование. Несколько месяцев назад израильский президент Шимон Перес, находясь с визитом в Киеве, заявил, что Украина может внести весомый вклад в установлении мира между израильтянами и палестинцами. По мнению Переса, Украина как внеблоковое государство на равных может говорить с обеими сторонами конфликта. Также глава израильского государства отметил хорошие отношения Киева с рядом арабских стран.

После победы на президентских выборах Виктора Януковича в феврале прошлого года Киев отказался от планов вступления в НАТО. Новое украинское руководство выступает за развитие отношений с Евросоюзом и называет членство в ЕС своей главной внешнеполитической целью.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.