Слушать радио киев еврейский

10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств

Сентябрь 10th, 2010 | by admin |

Сегодня, 10 сентября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день предотвращения самоубийств.
Всемирный день предотвращения самоубийств проводится 10 сентября с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. В среднем, ежедневно около 3000 человек кончает жизнь самоубийством. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходится 20 или более человек, пытавшихся покончить с собой.
Всемирная организация здравоохранения совместно со своим партнером, Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств, призывают государства обеспечивать надлежащее лечение и уход за своими гражданами, которые пытаются или пытались совершить самоубийство, а также более взвешенно освещать такие случаи в средствах массовой информации. Как сообщают эксперты, большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого желания умереть. Так как многие самоубийцы заранее оповещают о своих намерениях, к этому нужно подходить очень серьезно.
ВОЗ обращается с призывом, повысить на глобальном уровне информированность общественности о том, что самоубийства являются одной из основных предотвратимых причин преждевременной смерти. Правительства стран должны разработать основы политики в отношении национальных стратегий предотвращения самоубийств. На местном уровне политические заявления и результаты научных исследований должны найти свое практическое воплощение в виде программ и мер профилактики среди населения.
По данным организации, каждый год почти 900 тысяч человек в мире сводят счеты с жизнью. Около 30% всех самоубийств в мире приходится на Китай. Там самоубийства составляют 3,6% от общего числа смертей.
Официальная статистика суицида значительно отличается от реальной (по разным оценкам в 2-4 раза), так как в нее попадают только явные случаи. Стоит отметить, никем ни фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 7-10 раз больше, чем законченных самоубийств.
ВОЗ делит все страны по показателю самоубийств на три группы: низкий уровень (до 10 человек в год на 100 тысяч населения) – Греция, Италия, Гватемала, Филиппины, Албания, Доминиканская Республика, Египет; средний уровень (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения) – Австралия, США, Канада; высокий и очень высокий уровень суицида (свыше 20 человек на 100 тысяч населения) – Латвия, Литва, Венгрия.
Как сообщают в ВОЗ, основные причины самоубийств – это бедность, безработица, страх перед наказанием, душевные болезни, домашние огорчения, страсти, однотонность жизни и тяжелые заболевания.
2 сентября Госкомстат обнародовал данные о суицидах в Украине. По данным ведомства, в последние годы с жизнью по собственной инициативе прощаются около 20 человек на каждые 100 тысяч населения. Также сообщалось, что в Украине самоубийства происходят реже, чем в России.
К работе по профилактике самоубийств целесообразно привлекать государственные, общественные и религиозные организации всего мира.
Запрет самоубийства в иудаизме выводится из библейского запрета убийства и из галахической концепции пиккуах-нефеш. В Талмуде не содержится прямого запрета самоубийства, однако послеталмудические авторитеты считали самоубийство грехом даже более тяжким, чем убийство, поскольку оно посягает на концепцию Божественного воздаяния, олам ха-ба и самое всемогущество Бога.
Религиозный запрет и моральное осуждение самоубийства привело к тому, что на протяжении всей истории среди евреев было сравнительно немного случаев самоубийства.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.