Слушать радио киев еврейский

Михаил Турецкий: киевлян ждет настоящий фейерверк музыки на нашем юбилейном концерте

Февраль 10th, 2011 | by admin |

444

Эксклюзивное интервью Михаила Турецкого газете “Киев еврейский”

Главный редактор газеты «Киев еврейский» Элеонора Гройсман пообщалась с руководителем легендарного коллектива «Хор Турецкого» Михаилом Турецким накануне концертов в Киеве.

Э.Г. – Нравится ли Вам приезжать в Киев и выступать здесь?

М.Т. – Мы любим очень столицу Украины. Город Киев – это наш город. Мы все выходцы из Советского Союза, поэтому со времен Советского Союза Киев – мой любимый, замечательный город каштанов, город хороших людей и хорошего настроения. Поэтому для нас каждый приезд в Киев за счастье.

Э.Г. – Очень приятно слышать такие искренние теплые слова о моем родном городе.
Вы совсем недавно были в Киеве, выступали на праздновании Хануки перед еврейской общиной. И мы очень рады, видеть Вас снова в Киеве.

М.Т.- Концерт на Хануку шестого декабря – это было для нас очень большое удовольствие.

Э.Г. – Насколько мне известно, Вы восстанавливали иудейскую духовную хоровую традицию.

М.Т. – Двадцать лет назад мы с этого начинали, как классический хоровой коллектив. За это время с коллективом произошло очень много перемен, коллектив превратился в мощную арт-группу, которая исполняет разнообразную музыку. В этой программе есть, конечно, замечательная светская и духовная еврейская музыка, но скажем сейчас это всего 10-15% от того, что за эти годы наработано. За эти годы наработаны тысячи композиций, поэтому в репертуаре они всегда в активе, и мы с большим удовольствием поем еврейскую музыку на концерте.

Даже говорим: «Лучшие фрагменты исторической кошерной музыки сегодня в нашем концерте».

И в Кремле мы это делали, и мы первые кто пел «Torah service», среди евреев это очень известная композиция, «Тора вышла из Сиона, слово Божие из Иерусалима». Мы первые кто себе это позволил. 10 лет назад спеть эту песню в Кремлевском Дворце Съездов. В нашей есть истории много интересного.

Э.Г. – Что ждет киевлян сегодня и завтра на Ваших концертах?

Во дворце «Украина» у нас юбилейный концерт. Разнообразнейшая программа, лучщая музыка последних четырех веков, много нового, лучшее старое.
Мы пытаемся сделать настоящий фейерверк музыки для наших поклонников, настоящий незабываемый праздник.

Эта программа была уже показана в Кремле четыре раза – четыре аншлага. Билеты были распроданы за месяц до начала мероприятия в Питере и в некоторых регионах Росии. После Украины мы поедем в Европу, в Австрию, в Германию. У нас будут концерты в Альберт-Холле в Британии, «Фридрих Штат Паласе» в Берлине с этой программой. И эту программу увидят киевляне 10 и 11 февраля.

Э.Г. – Уже несколько дней в киевских кассах нет билетов на концерты «Хора Турецкого». В Украине Вас любят и ждут. В какой стране Вас принимают лучше всего?

М.Т. – Спасибо, моя дорогая! Нас по всему миру принимают одинаково. С восторгом!

Э.Г. – Спасибо большое! Прекрасного Вам выступления и до встречи на концерте во дворце «Украина».

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.