Слушать радио киев еврейский

Еврейская Википедия

Февраль 16th, 2011 | by admin |

l9

Группа русскоязычных израильтян – энтузиастов “Википедии”, создали новый еврейский и произраильский аналог этой всемирной энциклопедии.

Он носит ягодное название «ЕЖЕВИКА», которое расшифровывается как «Еврейская Живая Вики-энциклопедия» http://ejwiki.org

Задача Ежевики – распространение в русскоязычном информационном пространстве адекватных представлений о еврействе и Израиле.

Вдохновитель и главный редактор нового проекта Пинхас Полонский – бывший москвич, отказник, в семидесятых – подпольно изучал иврит и Тору, а затем в восьмидесятых преподавал иудаизм в Москве в рамках независимого еврейского движения, тогда же подготовил к печати в “Самиздате” ряд книг по еврейской традиции. Ныне один из ведущих преподавателей религиозного Центра “Маханаим” в Иерусалиме и главный редактор одноименного издательства.

Новая «Вики» доступна с февраля, и в ней пока всего около пяти тысяч статей. Но это только начало. Создатели уверены, что через короткое время она объединит силы активистов русско-еврейского Интернета и станет открытым публичным источником достоверной информации на русском языке обо всём, что связано с евреями и Израилем.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.