Слушать радио киев еврейский

«Газета по-киевски» или «Киев еврейский»?

Февраль 8th, 2011 | by admin |

Сегодняшний выпуск «Газеты по-киевски» ( №25, 8 февраля) разместил столько материалов на еврейскую тему, что мог бы претендовать называться газетой «Киев еврейский».

«Киев еврейский», по – доброму приревновав, попытался разобраться, чем вызван такой интерес.

С завтрашнего дня вступает в силу договор о безвизовом режиме между Израилем и Украиной. Ожидается, что в 2011 году благодаря этому на 40% возрастет количество туристов из Украины в Израиль в сравнении с прошлым годом.

В связи с этим, целый газетный разворот «Газеты по-киевски» занял богато иллюстрированный материал с чисто еврейским колоритным заголовком «В Израиль – таки да».

Газета советует, что посмотреть в Израиле, где остановиться и что купить, за сколько приобрести билеты и каковы особенности работы магазинов и транспорта в шаббат.

Еще одна полоса «Газеты по-киевски» представляет статью Светланы Лехтман об одессите Анатолии Вассермане. Известный эрудит рассказывает об интеллектуальных играх, своих хобби и пари.

Рубрика «Идем в театр» приглашает киевлян на премьеру спектакля «Левушка» в Театре на Подоле, постановка Игоря Славинского по рассказу Анатолия Крыма о еврейском счастье.
Киев – город нескольких культур. А в киевских театрах совсем мало спектаклей с серьезным подходом к поликультурности. Теперь, кроме франковского Тевье-Тевеля появится «Левушка». Это ностальгические воспоминания еврейского мальчика о счастливом детстве рядом с его дорогими бабушками Розой и Дашей. Одна бабушка – еврейка, а вторая – украинка. «А сам я кто?», – задается вопросом Левушка, и этого вопроса хватает на всю жизнь. Левины бабушки поют дуэтом «Місяць на небі, зіроньки сяють» и «Тум балалайку», оказывается, в них использованы одни и те же гармонии. Спектакль назван редким подарком и ему пророчат долгую успешную жизнь на сцене.

Спектакль затрагивает вечное непростое сплетение украино-еврейской истории, культуры и людских судеб.
Об этом сегодняшний выпуск «Газеты по-киевски» и об этом всегда пишет наша газета «Киев еврейский».

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.