Слушать радио киев еврейский

Герцль был бы доволен современным Израилем

Май 16th, 2011 | by admin |

13

Как сообщил пресс-секретарь Еврейского агентства Давид Шехтер, был проведен опрос общественного мнения, заказанного Еврейским агентством Сохнут и Всемирной сионистской организацией к 151 дню рождения Теодора Герцля, пришедшемуся в нынешнем году на 15 мая.

Опрос был проведен 11 мая институтом Дахав, руководимым Минной Цемах и в нем приняли участие 500 реципиентов, представляющих взрослое еврейское население Израиля.

В ходе опроса реципиентам были заданы два вопроса:

1. Был ли бы Теодор Герцль доволен нынешним Израилем?

2. Важно евреям, проживающим в Израиле, знать наследие Герцля?

На первый вопрос 46% опрошенных ответили, что Герцль был бы доволен современным Израилем, 39% – не доволен, 15 % затруднились с ответом. Интересно, что среди реципиентов старше 50 лет число давших положительный ответ было намного выше, чем у молодежи. Положительный ответ дали 61% опрошенных, принадлежащих к религиозным сионистам, 44% – светских и  24% ультраортодоксольных реципиентов. Вместе с тем, всего лишь 26% новых репатриантов (приехавших в Израиль из СНГ начиная с  90-х годов прошлого века) сочли, что Герцль был бы доволен нынешним состоянием дел в еврейском государстве.

По второму вопросу консенсус был большим- 86% реципиентов ответили, что евреям в Израиле важно знать наследие Герцля, и только 10% – что не важно. По этому вопросу не было существенных различий между старожилами страны и новыми репатриантами. Положительно ответили на вопрос 35% ультраортодоксов , 78% религиозных сионистов  и 93%  светских граждан Израиля.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.