Слушать радио киев еврейский

Израиль поминает павших в боях за государство

Апрель 19th, 2010 | by admin |

Израиль планирует возвести в Иерусалиме национальный монумент, дабы почтить память 22.684 солдат, павших, защищая Государство Израиль после 1860 года — года, когда евреи впервые начали строить дома за пределами Старого города.

«Как общество и нация, мы обязаны отдать свой моральный долг семьям погибших», — сказал министр обороны Эхуд Барак. «За свои 62 года независимости наша страна сталкивалась с большими проблемами, но преодолевала их из поколения в поколение. И сегодня среди нас стоит талантливая молодежь, готовая защищать свою страну», — добавил Барак.

В соответствии с планом министерства обороны, на памятнике будут высечены имена всех солдат и сотрудников службы безопасности, которые погибли с 1860 года. Рядом с именем каждого военнослужащего в день его смерти будет зажигаться мемориальная лампочка. Также около памятника будет работать специальный компьютер, в котором все желающие смогут найти информацию о павших солдатах и исторические сведения

В понедельник, 19 апреля, Израиль поминает павших в боях за независимость Израиля солдат и жертв террора.

Йом ха-Зикарон (День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора) — израильский государственный день траура.

День памяти отмечается 4 ияра по еврейскому календарю. За ним всегда следует День независимости Израиля, который празднуется 5 ияра. В 2010 году это 19 и 20 апреля.

В этот день чтят память солдат Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), павших в войнах Израиля или при исполнении обязанностей, полицейских, а также представителей других служб безопасности. В День памяти также чтят память жертв террора. Всего в День Памяти в Израиле поминают 22.684 человек которые погибли, отдав свою жизнь ради становления и развития Государства Израиль. Отсчет погибших ведется с 1860 года, который считается началом борьбы евреев за Страну Израиля. Общее число погибших включает военных, полицейских, сотрудников Службы общей безопасности (ШАБАК) и внешней разведки («Мосад»), сотрудников Управления тюрем, а также бойцов Еврейской бригады, воевавших во Вторую мировую войну, и бойцов еврейских подпольных организаций, действовавших в Палестине до создания государства.

В этот день проводят большое количество государственных мероприятий, на которых присутствуют представители власти и армии. День начинается накануне в 20:00 по местному времени, дни в еврейском календаре начинается вечером накануне, с одноминутной сирены, во время которой большинство израильтян стоят молча (минута молчания), чтя этим память павших. Многие религиозные израильтяне, в это время, также произносят молитвы за упокой павших. Официальная церемония проводится у Стены Плача на Храмовой горе в Иерусалиме, на которой флаг Израиля опускается на половину высоты флагштока.

В 11:00 по всей стране прозвучит сирена в память о героях страны, память о которых будет переходить от поколения к поколению.http://jewish.kiev.ua/

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.