Слушать радио киев еврейский

“Киев еврейский” в Вестях Иерусалима

Апрель 14th, 2011 | by admin |

106

91

Предлагаем Вам статью, опубликованную в газете “Вести” (Израиль).

«Библиотечным завсегдатаям» – «Вести-Иерусалим» от 31 марта 2011

О КИЕВЕ ЕВРЕЙСКОМ И НЕ ТОЛЬКО

«Евреи всегда жили, живут и будут жить в Киеве, – утверждает гостья Иерусалимской городской русской библиотеки Элеонора Гройсман, главный редактор  газеты «Киев еврейский»,  и с первыми двумя её заявлениями никак нельзя не согласиться…

–  Они всегда вносили и вносят большой вклад в развитие города и благо его жителей. Многовековая история Киева неотделима от истории еврейской общины, которая возникла еще в дохристианской Руси. Еврейская община Киева оставила яркий след во всех областях жизни города.   В Киеве было множество синагог, еврейских школ и высших учебных заведений», – отвечает Президент Украинского независимого совета еврейских женщин, парламентский журналист, Вице-Президент Еврейского Форума Украины Элеонора Гройсман на вопрос: почему у газеты, её любимого детища, такое название “Киев еврейский”?

Там, в Киеве,  плодотворно работали выдающиеся еврейские промышленники и коммерсанты, инженеры и ученые, врачи и юристы, литераторы, художники. Там  родились будущие политические лидеры Израиля – Голда Меир и Ефраим Кацир.  В Киеве жил и работал писатель Шолом-Алейхем, учился Исаак Бабель, родился Илья Эренбург, жил Осип Мандельштам. Благодаря еврейским меценатам на карте Киева появились Бессарабский рынок, корпуса Киевского  Политехнического, здание, в котором сейчас располагается Областная больница, и многие другие сооружения, определяющие лицо украинской столицы. Несмотря на ограничения и запреты, существовавшие в царской России для евреев, многие из них достигали финансового успеха и славы. И это «несмотря» действует с переменным успехом и по сей день, умножая  как количество особо преуспевающих евреев, так и плодотворную их деятельность на благо не только личное, но и существующей общины, и в первую очередь – для города и страны. А многие из них,  честь им и почёт,  успешно стараются  быть полезными для обеих родин – и исторической, и доисторической…

Газета, как сообщили нам накануне её презентации,  распространяется бесплатно по Украине и русскоязычному зарубежью 10-тысячным тиражом. У главного редактора  – свой сайт; на нём помимо новых иллюстрированных публикаций и ежедневно  (!) обновляемой интернет-рассылки “Киев еврейский” представлена электронная версия всех предыдущих выпусков.

Значительную роль в деятельности Украинского независимого совета еврейских женщин играет профилактика одного из позорнейших явлений нашего времени; об этом направлении работы Совета расскажет наш гость Олександр Токарь, который  является директором  Центра по борьбе с торговлей женщинами и детьми.

В преддверии приближающейся годовщины – 70-летия трагедии Бабьего Яра особо актуальны  поистине героические усилия  актива редакции  и Украинского независимого совета еврейских женщин по увековечению памяти жертв Холокоста. Вот один из примеров (по тексту публикации в газете).

«Недавно наша рабочая группа проводила исследование в Бердичевском районе Житомирской области. До войны в городе проживало более 23 тысяч евреев, по некоторым данным – более 27 тысяч, что составляло более трети населения. В сорок первом в город пришли немецко-фашистские захватчики. Нацисты сразу заставили евреев носить опознавательные знаки в виде повязки со звездой Давида, отправили их на тяжелые работы без оплаты, запретили покидать пределы населенного пункта, а позднее загнали в гетто по 6 еврейских семей в одну комнату и запретили выходить за территорию гетто. Массовые расстрелы евреев в Бердичеве проходили в несколько этапов. По данным энциклопедии «Холокост на территории СССР» под редакцией Ильи Альтмана, всего в 1941-44 годах в Бердичеве были зверски уничтожены более 17 тысяч, по другим данным – более 23 тысяч евреев.

На этой многострадальной украинской земле лишь в двух местах массовых расстрелов евреев установлены памятники невинным жертвам, расстрелянным только за то, что они были евреями.

В то же время, проводя  исследовательскую работу в районе Бердичева, рабочая группа обнаружила… мемориал немецким военнопленным! Он занимает огромную площадь, огражденную металлической оградой. В центре ее установлен большой памятник. Надпись, выгравированная на украинском языке, гласит, что «здесь покоятся военнопленные, жертвы второй мировой войны», и та же информация на немецком языке. Вокруг памятника на большом участке установлены группами, по три креста, многочисленные памятные знаки.

В украинской земле покоятся тысячи безвинно убиенных евреев, которых пытали, мучили, унижали, а потом уничтожали на глазах их родных, детей и матерей. И на этой же земле установлен не просто знак в память о погибших немецко-фашистских захватчиках, а воздвигнут целый огромный мемориальный комплекс! Кому и во имя чего они «принесли жертву»? Их сюда приглашали?!

Украинский независимый совет еврейских женщин неоднократно собирал разрешительные документы на установку памятников евреям – жертвам нацизма.

Для того чтобы установить памятник или памятный знак евреям, жившим на этой земле и зверски уничтоженным во время Великой Отечественной войны, нам приходится проходить долгий путь. Несмотря на то, что деньги на памятник собираются, а не выделяются ни государством, ни местными советами, вначале нужно получить разрешение на выделение земли для памятника. А потом собрать все необходимые для его установки согласования с горадминистрацией, санэпидстанцией, главным архитектором, ГАИ и пр. Как показывает наш опыт, получение всех разрешительных документов реально занимает около года»…

Встреча с популярными украинскими парламентскими корреспондентами  Элеонорой Гройсман  и Олександром Токарем,  которая состоится 3-го апреля, в воскресенье, в Иерусалимской городской русской библиотеке, обещает быть интересной не только для бывших киевлян, и даже не только для выходцев из Украины. Потому что завсегдатаям вечеров в библиотеке представится возможность пообщаться с людьми, чья повседневная деятельность обязывает их быть в самой гуще событий, держать руку на пульсе времени, фиксировать и анализировать самые животрепещущие моменты жизни страны, из которой мы уехали – кто давно, а кто и не очень.

Мы приглашаем на предстоящую встречу и коллег-журналистов, газетчиков – ведь не так уж часто проводятся такие своеобразные пресс-конференции, где возможен не только взаимный «обмен любезностями», но и взаимно взятые интервью! А нашим гостям есть о чём рассказать: они, как и положено журналистам, проникают всюду, куда можно и куда нельзя, их касается всё, что касается наших единоверцев и соплеменников, оставшихся там, за бывшим железным занавесом.

И поскольку  презентация «Киева еврейского»  проводится в рамках программы «272-й стеллаж», все участники встречи, согласно традициям программы,  могут – и даже должны! – лично познакомиться с зарубежными гостями,  по-дружески расспросить их  обо всём, что интересует, и не только о работе и политике: о любимых книгах и театральных постановках, о доме, о семейном бюджете, о детях… о погоде, наконец!

Бина Смехова

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.