Слушать радио киев еврейский

Конфискованное во время Катастрофы имущество вернут хозяевам

Апрель 27th, 2011 | by admin |

87

Зал Бен-Гуриона, предназначенный для важных событий
фото Алесандра Токаря

Газета «Киев еврейский» сообщала своим читателям о проекте Heart в самом начале его работы http://www.groisman.com.ua/novosti/vozmozhnost-poluchit-restituciyu-za-chastnuyu-sobstvennost-izyatuyu-v-xolokost

В воскресенье, 1 мая, в 14.30, в иерусалимской штаб-квартире Сохнута, улица Кинг Джордж, 48, зал Бен-Гуриона пройдет пресс-конференция, посвященная возвращению имущества законным владельцам или их наследникам в рамках проекта HEART

Израильское правительство и Еврейское агентство Сохнут предадут гласности детали нового плана о возвращении жертвам Катастрофы или их наследникам еврейского имущества, награбленного фашистами во время Катастрофы.

Как сообщил «Киеву еврейскому» пресс-секретарь Сохнута Давид Шехтер, Израильское правительство и Еврейское агентство Сохнут предадут гласности детали нового плана о  возвращении жертвам Катастрофы или их наследникам  еврейского имущества, награбленного фашистами во время Катастрофы. Это произойдет в ходе пресс-конференции, которая состоится в воскресенье, 1 мая, в 14.30, в иерусалимской штаб-квартире Сохнута, улица Кинг Джордж, 48, зал Бен-Гуриона.  Возвращение имущества законным владельцам или их наследникам будет осуществляться в рамках проекта HEART.

Этот проект обращается к тем, в чьем владении (или во владении их родственников) находились недвижимость, а также иное имущество, которые были конфискованы, разграблены или насильственно проданы немецкими фашистами, странами «оси», или государствами, находившимися под их контролем. Все эти люди смогут принять участие в проекте.     Проект Heart распространяется только на то имущество  и недвижимость за которые их законные владельцы не получили компенсацию после Катастрофы. Проект  разработан Еврейским агентством Сохнут и реализуется им в сотрудничестве с правительством Израиля. С момента начала работы Heart в феврале 2011 в него поступили со всего мира  тысячи обращений с просьбой о предоставлении подробной информации и были зарегистрированы сотни тысяч заходов на сайт проекта.

На пресс-конференции будет, в частности сообщено о том, что  проект намеревается в ближайшем будущем опубликовать список более полумиллиона объектов недвижимости, которыми владели в Европе евреи до начала второй мировой войны. Этот список, доступ в который будет открыт каждому, поможет семьям разыскать недвижимость, принадлежавшую их близким до войны и благодаря этому начать процесс возвращения имущества законным владельцам.

В пресс-конференции примут участие:

Натан Щаранский, председатель  Еврейского агентства Сохнут,

Рафи Эйтан, бывший министр министерства пожилых граждан, сегодня возглавляющий проект Heart,

Лея Нес, депутат Кнессета, замминистра по делам пенсионеров,

Бобби Браун, гендиректор проекта Heart,

Моше Занбар, видный общественный деятель, представитель уцелевших в Катастрофе.

В ходе пресс-конференции будет оглашено специальное послание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Председатель Еврейского агентства Сохнут Натан Щаранский – «Вопрос о возвращении еврейского имущества требует от наших лидеров активных действий. Мы обязаны защитить права и позаботиться о нуждах жертв Катастрофы и их наследников».

Подтверждение участия в пресс-конференции и дополнительная информация:

Давид Шехтер, пресс-секретарь Еврейского агентства, тел. 0523849090,

Джереми, Long Star Communications, тел. 0546597795

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.