Слушать радио киев еврейский

Элеонора Гройсман в моей семье считали Куреневскую трагедию божьей карой

Март 13th, 2010 | by admin |

Сегодня в Киеве прошла гражданская панехида по погибшим в Куреневской трагедии. Члены Украинского независимого совета еврейских женщин принимали в ней участие, вспоминали события 49-летней давности и почтили память жертв Куреневской трагедии 1961 года.

Куреневская трагедия произошла в Киеве 13 марта 1961 года.
В тот день прорвало дамбу в районе Бабьего Яра, за которой более 10 лет скапливались сточные воды с Петровских кирпичных заводов.Грязевой вал высотой 14 метров (с 4-х этажный дом) понесся по улицам района Куреневка, снося здания, людей, трупы и остатки гробов с близлежащих кладбищ.
Эта трагедия унесла жизни около двух тысяч человек.
Украинским КГБ была проведена «блестящая» спецоперация по замалчиванию реальных масштабов катастрофы.
Только через 40 лет, в годовщину трагедии, украинские газеты наконец назвали эту цифру. Впрочем, киевляне знали о ней почти с самого начала.
Я с детства не раз слышала, как в семейном кругу с ужасом вспоминали события 1961 года.

В Куреневской трагедии видели «высшую кару»: люди покусились на святое, решили строиться на могилах – и грязевой поток превратил в могилы дома живых людей. Горисполком решал за киевлян, что на месте Бабьего Яра – на костях и пепле сотни тысяч расстрелянных – должны стоять улицы и парк «культуры и отдыха» с аттракционами и танцплощадкой.
И тогда начался этот ужас. Потоп продолжался всего полтора часа, но его последствия стали катастрофическими.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.