Слушать радио киев еврейский

Марш Жизни в Украине

Июль 27th, 2010 | by admin |

С 4 по 7 августа 2010 года в Киеве во многих городах Украины пройдет акция под названием «Марш Жизни».

Первый Марш прошел на юге Германии в 2007 году по инициативе Генри (Йобста) Биттнера –руководителя общественной организации ТОС из города Тюбингена. Одновременно Марш был организован, как акт поддержки Израиля, в знак протеста против проявлений антисемитизма в наше время. Второй Марш Жизни был проведен на Востоке Германии. В нем приняли участие 900 человек. В 2009 году Марш прошел под названием «March of Remembrance» («Марш Памяти»), и его маршруты пролегли по восьми городам США. Аналогичный Марш планируется провести в США и в этом году.

Долгое время было очень мало известно о масштабах Холокоста в Украине и о числе его жертв, которое, как оказалось, достигает 1,6 миллиона человек. Как стало известно в результате проведенных в последние годы исследований, такие места массового уничтожения евреев, как Бабий Яр, есть по всей территории Украины, во многих регионах и городах. Когда-то цветущая еврейская жизнь являлась частью украинской культуры, но с нападением фашистской Германии многие наши города в первые же недели оккупации превратились в места массовых убийств евреев.

Цель Марша Жизни в Украине заключается в том, чтобы снять пелену молчания о событиях 1941-45 гг., и замалчивание о массовом уничтожении евреев во время Второй мировой войны немецкими нацистами, а также о прямом или косвенном участии в этом некоторой части местного населения в лице полицейских, добровольных помощников и тех, кто выдавал евреев.

Желание делегации из Германии покаяться перед украинцами и представителями других народов, живущих в Украине от имени немецкого народа, за зло, содеянное нацистами в годы Второй мировой войны.

Немецкая делегация и множество желающих присоединиться к Маршу от Украинской стороны, среди которых, в первую очередь, пережившие Холокост евреи и их потомки, представители государственной власти, представители еврейских организаций Украины и руководители разных христианских конфессий, пройдут колонами по местам массовых захоронений евреев времен Второй мировой войны.

Программа Марша Жизни в Киеве:

5 августа. Марши по Киеву (все маршруты ведут к мемориальному комплексу «Бабий Яр»)

8.30 – Сбор в парке возле кинотеатра «Киевская Русь» (М. «Лукьяновская»)

8.30 – Сбор в парке «Бабий Яр», возле памятника «Менора» (М. «Дорогожичи»)

8.30 – Сбор возле памятного знака бывшего Сырецкого концлагеря.

11:00–13.00 – Мемориальный митинг на территории комплекса «Бабий Яр» (М. «Дорожичи»).

В других городах:

6 августа. День переезда в другие города и населенные пункты Украины

7 августа. Марши Памяти. Закрытие Марша Жизни в городах.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.