Слушать радио киев еврейский

Марш жизни в Украине. Из Киева по городам Звезды Давида

Август 5th, 2010 | by admin |

001

Марш жизни проходит в Украине с 4 по 7 августа 2010 года.

Цель «Марша Жизни» заключаются в том, чтобы через покаяние нации снять пелену молчания о событиях 1941-45 годов, принести земле Украины исцеление от проклятия, навлеченного массовым уничтожением евреев во время Второй мировой войны немецкими нацистами, а также прямым или косвенным участием в этом некоторой части местного населения в лице полицейских, добровольных помощников и тех, кто выдавал евреев.

01

5 августа в УНИАНе прошла пресс-конференция.
В пресс-конференции приняли участие Джобст Биттнер (Jobst Bittner) организатор Маршу, Ганс Петер Бестер (Hans Peter Bestesk) и Юта Цаксар (Ute Czacsar), приехавшие лично просить прощения за вину нацистов, так как их родные деды истребляли евреев Украины, Питер Лот, который пережил холокост в Польше, Аркадий Монастырский президент Еврейского форума Украины, Элеонора Гройсман Президент Украинского независимого совета еврейских женщин

http://photo.unian.net/rus/detail/295917.html

Вела пресс-конференцию пресс-секретарь Валентина Крицкая.

1

2

3

5

6

7

8

9

10

Марши Жизни проводятся уже в третий раз, по инициативе Генри (Йобста) Биттнера ТОС-служением из города Тюбингена. Первый Марш прошел на юге Германии в 2007 году. Стимулом для его проведения стало желание ряда верующих христиан разорвать покрывало молчания о причастности и вине национал-социалистов за уничтожение евреев во время Второй мировой войны, которое долгие годы лежало над отдельными личностями, семьями, городами и странами. Одновременно Марш был организован, как акт поддержки Израиля, в знак протеста против проявлений антисемитизма в наше время.

Второй Марш Жизни был проведен на Востоке Германии. В нем приняли участие 900 человек. В 2009 году Марш прошел под названием «March of Remembrance» («Марш Памяти»), и его маршруты пролегли по восьми городам США. Аналогичный Марш планируется провести в США и в этом году.

Долгое время в Германии и во всем мире было очень мало известно о масштабах Холокоста в Украине и о числе его жертв, которое, как оказалось, достигает 1,6 миллиона человек. Как стало известно в результате проведенных в последние годы исследований, такие места массового уничтожения евреев, как Бабий Яр в Киеве, есть по всей территории Украины, во многих регионах и городах. Когда-то цветущая еврейская жизнь являлась частью украинской культуры, но с нападением фашистской Германии многие наши города в первые же недели оккупации превратились в места массовых убийств евреев.

Верующие из Германии, признавшие свою вину, и вину своих семей, за массовые уничтожения евреев в Европе во время Второй Мировой Войны, покаявшиеся в содеянном, приехали в Украину для того, чтобы пройти этот Марш вместе с евреями, выжившими в Холокосте и их потомками, проживающими в Украине.

Марш Жизни в Украине организован и проведен служениями ТОС, при поддержке оргкомитета церквей участников Марша Жизни, многих еврейских организаций Украины, в том числе Украинского независимого совета еврейских женщин.

Очень важно, что к Маршу Жизни в Украине смогли присоединиться люди разных конфессий, разных народов, которых объединяет единая цель: не дать повториться трагедии Холокоста.

Марш начался 5-го августа с шествия колоннами по улицам Киева к Бабьему Яру по маршрутам, по которым осенью 1941 года вели на расстрел жителей Киева, подавляющее большинство которых составляли евреи. Затем на территории мемориального комплекса Бабий Яр было проведено торжественное собрание и Мемориальное служение. Вначале прозвучали гимны Украины и Израиля. Минутой молчания все присутствующие почтили память невинно убитых киевлян, среди которых были в основном дети, женщины и старики.

11

13

14

15

16

17

18

19

21

22

25

26

Немецкие участники марша попросили прощения у собравшихся.
“Всем – и украинцам, и евреям, чьи предки были убиты нацистами, – я хочу сказать, что мне очень жаль, и я прошу у вас прощения”, – сказал участник марша Ганс Питер Бестек.
По его словам, его дед служил в 6-й армии Вермахта и находился в Киеве в сентябре 1941 года, его часть выполняла операции по сбору евреев и их уничтожению в Бабьем яру.

По словам организатора марша Джобста Биттнера, у 40 из 200 участвовавших в марше немцев предки служили в Вермахте или группах СС.
“Семьи этих людей не рассказывали им о событиях войны и об участии их предков в Холокосте… Потому мы считаем своей ответственностью извиниться за преступления наших предков и поднять свой голос против антисемитизма”, – сказал он.

Биттнер подчеркнул, что все участники марша – жители германского города Тюбинген, в университете которого в свое время учились 300 организаторов Холокоста в мире и 3 главных организатора расстрела евреев в Украине.

На тожественном собрании все присутствующие смогли услышать искренние речи и свидельствования переживших холокост, рассказы-покаяния представителей немецкой стороны, воззвания к людям мира о недопустимости повторения в любых формах страшной трагедии, о необходимости борьбы с неофашизмом, неонацизмом, ксенофобией, антисемитизмом и расизмом.

О важности инициативы покаяния и очищения с немецкой стороны говорили многие еврейские лидеры, христианские пасторы и Посол Израиля в Украине г-жа Зина Калай-Клайтман.

Представитель Всеукраинского фонда “Неемия” Наталья Крыжановская не могла сдержать слез во время своего яркого выступления.

Григорий Комендант, глава духовно-консультативного Совета ВСО ЕХБ, говорил собравшимся, что горит желанием трудиться на благо евреев и делает все, что может.

С 6 августа Марш жизни прошагает по другим городам Украины, его эстафету Марша жизни примут другие города и населенные пункты Украины. Шествия и мемориальные служения пройдут в Днепропетровске, Одессе, Николаеве, Запорожье, Мариуполе, Симферополе, Житомире, Бердичеве (Житомирская область), Гайсине (Винницкая область), Василькове (Киевская область), Купянске (Харьковская область), Ровно и Львове.

А также в газете “Голос Украины”

http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=18880

И на радио “Свобода”

http://www.radiosvoboda.org/content/article/2119813.html

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.