Слушать радио киев еврейский

На концерте «Хора Турецкого» в украинско-еврейских отношениях нет антисемитизма

Февраль 11th, 2011 | by admin |

5656
Президент Украинского независимого совета еврейских женщин Элеонора Гройсман и руководитель арт-группы “Хор Турецкого” Михаил Турецкий

Настоящему искусству под силу многое

Газета «Киев еврейский» несколько дней назад задала вопрос экс-президенту Украины Леониду Кравчуку об уровне антисемитизма в Украине. Экс-глава Украины отметил: «Антисемитизм в Украине есть и будет. Такова история украинско-еврейских отношений. На уровне государства его нет, но он есть и в быту, и в политике».

Вчера в киевском дворце «Украина» на феерическом юбилейном концерте в честь 20-летия коллектива «Хор Турецкого» среди яркой музыки разных времен и жанров Михаил Турецкий объявил «подборку лучшей еврейской кошерной музыки». И легендарная арт-группа блестяще исполнила еврейскую музыку. Под зажигательную «Шалом Алейхем» весь зал рукоплескал. Не смолкали аплодисменты и после окончания композиции. Со сцены прозвучала новость об отмене виз между Украиной и Израилем. И зал зааплодировал еще сильнее.

И в этот момент было совсем не похоже, на то, что в украинско-еврейских отношениях присутствует антисемитизм.
После концерта главред газеты «Киев еврейский» Элеонора Гройсман сказала об этом основателю и руководителю коллектива Михаилу Турецкому.

«Это то, что мы делаем для еврейского народа. Меня как еврея это беспокоит. Поэтому я это делаю порой наперекор здравому смыслу», – сказал Михаил Турецкий.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.