Слушать радио киев еврейский

Накануне Дня памяти жертв Холокоста Элеонора Гройсман призвала бороться с антисемитизмом

Январь 26th, 2011 | by admin |

27 января мир отмечает Международный День жертв Холокоста.

Накануне, 26 января, в РИА «Новости» состоялся видеомост «Киев-Москва» «Чтобы помнили».

В дискуссии приняли участие в Киеве: президент Украинского независимого совета еврейских женщин, главный редактор газеты «Киев еврейский»  Элеонора Гройсман,  президент фонда “Память Бабьего Яра” Илья Левитас, директор центра по изучению истории Холокоста Анатолий Подольский. В Москве: президент Российского еврейского Конгресса Юрий Каннер, сопредседатель Фонда “Холокост” Илья Альтман.

103

Выступающие говорили о том, что Вторая мировая война принесла много горя и страданий всем национальностям, но массовый геноцид евреев в годы войны не имел аналогов в истории. Евреи стали первыми узниками концлагерей, ставшими одним из трагических символов Второй мировой войны. Историю Холокоста, в которой нашлось место как смирению, так и сопротивлению, необходимо помнить и передавать из поколения в поколение.

Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев. Это неотъемлемая часть всемирной истории, одно их самых больших преступлений против человечества.

Потом дискуссия перешла из исторической плоскости в обсуждение реалий и вызовов сегодняшнего дня.

Элеонора Гройсман отметила, что антисемитизм – это не только прошлое. Но и настоящее. Именно сейчас он представляет скрытую угрозу для Украины и стран СНГ. Зная суть антисемитизма и его трагических последствий, необходимо на международном уровне запретить любые проявления человеконенавистничества, ксенофобии и антисемитизма, в том числе в СМИ и интернете, чтобы не допустить повторение подобной трагедии в будущем.

В Украине на государственном уровне осуществляется политика, направленная на защиту прав и свобод  людей всех национальностей.

Но не следует недооценивать так называемый «бытовой антисемитизм» и сегодняшние попытки экстремистов навязывать и распространять идеи антисемитизма.

Видеозапись конференции: http://rian.ru/press_video/20110126/326574067.html

100

101

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.