Слушать радио киев еврейский

Новые судьи приняли присягу

Декабрь 9th, 2010 | by admin |

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественной церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными Главой государства на должность профессионального судьи.

1

Поздравляя судей с принятием присяги, Глава государства сказал: «Отныне вам предстоит от имени Украинского государства вершить честный и непредвзятый суд, принимать решения, за которыми будут стоять человеческие судьбы. Уверен, что вы сделаете все, чтобы вернуть доверие людей к украинскому суду», – сказал Виктор Янукович.

«Вы, новое поколение украинских судей, взяли на себя большую ответственность перед обществом и перед государством.
Справедливость суда, законность решений и авторитет всей судебной власти будут зависеть от вашей честности и принципиальности.
Важным приоритетом в деятельности государства является создание суда честного и доступного для каждого гражданина, приближение его деятельности к лучшим европейским и мировым стандартам.
Такой суд будет ключевым институтом гражданского общества».

Президент призвал впервые назначенных судей быть верными присяге, которую они только что приняли. «Достойным выполнением высокой судейской миссии вы не только обеспечите свой личный успех, но и будете приближать Украинское государство и общество к европейскому сообществу», – сказал Виктор Янукович, пожелав присутствующим счастья и плодотворной работы во благо Украины.

В своей речи Президент подчеркнул важность формирования независимой и эффективной системы правосудия на пути развития Украины как демократического государства. Он отметил, что «За последние несколько лет судебная власть из-за непродуманного и недоведенного до конца реформирования понесла существенные потери – как в отношении уровня общественного доверия, так и эффективности своей работы. Недостаток действенных механизмов отстаивания гражданами прав и интересов при рассмотрении дел в судах снижает доверие и уважение к суду, уровень эффективности судебной системы и ее авторитет».

Глава государства выразил обеспокоенность в связи с анализом результатов социологических исследований, который «свидетельствует о низком уровне оверия граждан к судебной власти. Население крайне неохотно обращается в суд для защиты нарушенных прав».

Президент подчеркнул, необходимость усовершенствования деятельности судов на качественно иной основе. Уже осуществлен ряд решительных шагов для приведения нашей системы правосудия к европейским нормам и стандартам. Особым позитивом Глава государства назвал тот факт, что положения Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» не остались на бумаге, а активно внедряются в жизнь.

«Наша судебная система больше не состоит из отдельных, разрозненных элементов. Она является единым, слаженным механизмом, функционирование которого гарантирует эффективное осуществление правосудия в нашем государстве», – подчеркнул Виктор Янукович.

3

4

5

7

8

9

10

11

12

13

15

16

17

18

19

20

21

22

25

26

27

28

29

30

31

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.