Слушать радио киев еврейский

Опыт Израиля и Украины в Киево-Могилянской академии

Февраль 14th, 2011 | by admin |

r4

Сегодня 14 февраля состоялось открытие лекционного курса «Национальные государства и их диаспоры: опыт Израиля и Украины» в Киево-Могилянской академии.

Цикл организован Бюро по связям «Натив», Израильским культурным центром в Киеве, Еврейским университетом в Иерусалиме и Национальным университетом «Киево-Могилянская академия».

На открытии присутствовали посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, представители «Натива», Израильского культурного центра, Еврейского агентства «Сохнут», профессорского состава Киево-Могилянской академии, деятели еврейского образования и культуры Украины и гости из Израиля.

Проведение курса лекций на базе одного из ведущих университетов Украины Национального университета «Киево-Могилянская академия» призвано укрепить украинско-израильские отношения.

Важно, что не только представители еврейской диаспоры Украины, но и студенты украинского ВУЗа, смогут получить грамотную компетентную информацию о государстве Израиль, его религии, культуре, обществе, этно-национальном и общинно-культурном опыте, субэтнических общинах и их роли в израильской политике.

А также найти ответы на волнующие вопросы, связанные с Израилем и Украиной, еврейской диаспорой и межнациональным общением.

В заключение курса будет проведен семинар-коллоквиум «Между либерализмом и национализмом: идейные истоки и практическое воплощение еврейского и украинского национальных движений».

Курс лекций будет читать профессор Зеев (Владимир) Ханин, д-р политологии Университета Бар-Илан, главный ученый министерства абсорбции Израиля. Зеев Ханин – один из ведущих специалистов кафедры политологии Университета Бар-Илан. В качестве приглашенного лектора он читал курсы в университетах Оксфорда и Северного Лондона (Великобритания), в Институте стран Азии и Африки МГУ, является автором и редактором ряда книг, изданных в Великобритании, Израиле и России, а также политическим комментатором израильского телевидения и радио «Голос Израиля».

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.