Слушать радио киев еврейский

Осквернение в Йом-Кипур

Сентябрь 20th, 2010 | by admin |

В Полтаве неизвестные вандалы осквернили монумент Скорбящей матери, написав на камне «Смерть жидам». В годы Великой Отечественной войны на месте, где ныне расположен памятник, фашисты расстреляли более 30 тысяч мирных жителей и военнопленных, среди которых было много евреев.

Злоумышленники совершили свое варварское действо в Йом-Кипур, день, который считается у евреев наиболее святым и торжественным днём в году, он означает— искупление и примирение. Среди традиций, принятых даже в светской среде накануне Йом-Кипура — пожелание «хорошей записи» (в Книге Жизни) — «гмар хатима това», — «лёгкого поста» и обычай просить прощения у всех.

На официальном сайте Полтавского городского совета и исполнительного комитета http://rada-poltava.gov.ua/news/49419308/опубликованный материал об осквернении памятника носит название «Вандалов ждет неминуемая кара». Городские власти оперативно организовали приведение памятника в порядок. Руководство города сочло «подобные поступки позорным и недопустимым явлением, свидетельством низкого уровня культуры». Правоохранители предпринимают меры по установлению личности злоумышленников и привлечению их к ответственности – административной или уголовной.

Циничный характер варварских действий злоумышленников именно в день Йом-Кипура встречается уже не впервые. Так, ровно год назад в Йом-Кипур неизвестные искорежили и потоптались по предметам наружного интерьера офиса Украинского независимого совета еврейских женщин в Киеве.

9

10

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.