Слушать радио киев еврейский

Помогите родиться еврейским детям

Октябрь 14th, 2010 | by admin |

Евреи Украины не стремятся ехать в Израиль. Они преимущественно делятся на две группы. Одни не отождествляют себя с евреями, живут и работают в Украине, ассимилировались и не ощущают своей связи с еврейским народом. Другие пользуются тем, что допущены к «еврейскому пирогу», получают пособия и ходят на чаепития. И те и другие комфортно живут в Украине и отправляться в Израиль не торопятся.

Деньги, выделяемые евреям Украины, расходятся на помощь старикам и на клубы для тех, кому за… с обязательным чаепитием, ради которого там собираются бабушки-пенсионерки.

Если думать о будущем, то разумнее вкладывать деньги в детей.

На своем сыне я убедилась. Он пробыл лето в учебно-оздоровительном лагере Израиля вместе с двадцатью мальчиками из Украины. Он постоянно рассказывает о том, как там было здорово, какая красивая страна, замечательные экскурсии и как интересно там было учиться, сидя на траве. Мечтает снова поехать на лето в Израиль, строит планы вместе с друзьями на предстоящее лето, и собирается, когда вырастет пойти служить в Израильскую армию и стать офицером, как его дядя Дима.

Дети, побывавшие в Израиле, готовы ехать в эту страну.

Но для того, чтобы приехать в Израиль, дети должны родиться.

Демографическая ситуация в Украине удручает, тот небольшой всплеск рождаемости, который начался перед кризисом, угас во время кризиса. Рожать страшно, если нет уверенности в будущем и хорошей поддержки.

Ко мне как к Президенту Украинского независимого совета еврейских женщин постоянно обращаются женщины, узнавшие о своей незапланированной беременности. Они просят поддержки и помощи. Мы можем поддержать их морально, но если проблема в материальном, то одних одобряющих слов явно не достаточно. Я не олигарх и материально могу помочь немногим. Накормить и дать денег на билет к родителям. Обеспечить ей полный пансион нет никакой возможности.

Куда направить такую беременную, чтобы не на аборт?

Предлагаю в синагогу, – боятся, так как считают себя светскими. А светского кризисного центра для беременных еврейских женщин в Украине нет.

Такие центры есть у разных конфессий. Под эгидой лютеранской церкви в Киеве работает центр при женской консультации, который проводит широкую информационную работу, а также может поддержать женщину материально. Ведь еда, все детские вещи и памперсы стоят немалых денег. Под эгидой католической церкви много лет работает центр, при котором есть Дом матери. Место в Черниговской области, где до трех лет женщина может жить со своим ребенком, где ее при желании могут проведывать родные и отец ребенка. А там может у кого-то из них и дрогнет сердце, и ее заберут в семью.

Для создания подобного центра у нас есть надежная команда, знания, многолетний опыт информационно-просветительской работы, мой личный 20-летний опыт работы с будущими и молодыми родителями, на основании которого я написала свои книги, есть социальные работники. И возможность, зная украинские законы, организовать Центр, помогающий в кризисной беременности сделать выбор в пользу жизни ребенка. При нем же помогать мамам и семьям правильно растить ребенка. А также создать Дом матери, для тех, кто оказался один на один со своей беременностью или страдает от насилия в семье.

Очень хочется, чтобы такой центр был создан при помощи государства Израиль, на средства еврейских меценатов и всех неравнодушных людей. Давайте думать о детях, о нашем и их будущем.

Давайте дадим возможность родиться еврейским детям.
Очень надеюсь на отклик Ваших сердец.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.