Слушать радио киев еврейский

Право выбора языка обучения

Март 25th, 2010 | by admin |

Украина ратифицировала Европейскую Хартию региональных языков или языков меньшинств. Что теперь изменится в нашей стране?

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что о том, что родители украинских школьников и студенты получат право выбирать язык обучения. Родители должны давать заявки руководству, а заявки будут удовлетворяться.

ghhgh

Вадим Колесниченко так прокомментировал это заявление: «Новый Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник безусловно прав. Законодательство Украины и ратифицированная Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств, безусловно гарантируют получение образования на родном языке.

Однако, для фактического воплощения этого права необходимо показать, что в обществе существует спрос на обучение на негосударственных языках – русском, венгерском, румынском и других. Сейчас, с заявлением министра, который первым решил исполнять законодательство Украины, появилась возможность поддержки и защиты родного русского языка» – считает народный депутат.

«В связи с этим, как председатель Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина», обращаюсь ко всем родителям, которые хотят, чтобы их дети не только разговаривали, но и могли грамотно выражать себя на родном им языке, инициировать создание соответствующих отдельных групп и классов. Родители имеют гарантированное право на выбор языка обучения для своих детей.

Для того чтобы ваш ребенок мог обучаться в детском саду или школе например на русском языке, нужно написать заявление о желании создания такой группы обучения в администрацию учебного заведения или местное управление образования. Подробнее

http://r-u.org.ua/pravo/411-testirovanie.ht

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.