Слушать радио киев еврейский

Празднование Дня Соборности Украины

Январь 22nd, 2011 | by admin |

Сегодня в столичном дворце «Украина» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Соборности Украины.

Этот день отмечается в связи с тем, что 22 января 1919 года в Киеве на Софийской площади было провозглашено объединение западной и восточной Украины в единое соборное государство.

В торжественном мероприятии принял участие президент Украины Виктор Янукович.

В зале собрались члены правительства, Народные депутаты, госслужащие разных рангов, общественные деятели Украины, представители различных религиозных конфессий, деятели науки, культуры и искусства. Присутствовали лидеры Украинского независимого совета еврейских женщин.

Виктор Янукович обратился к собравшимся с приветственной речью, в которой выразил надежду на объединение Украины:

«Эта дата, это решение народа Украины оставило потомкам пример, прообраз будущего объединения. Прошло много лет с того времени, но стремление украинцев жить в объединенном, соборном государстве всегда укрепляло наш народ как зрелое мировое сообщество, способное строить мощное миролюбивое демократическое государство.

Я категорически осуждаю какие-либо попытки поставить под сомнение соборность Украины и единство нашего народа, противопоставить одну часть наших граждан другой.

Я за то, чтобы мы искали общее для людей, независимо от того, живут они на западе или востоке Украины.

У нас есть общее стремление жить в благополучии и мире. Иметь возможность обеспечить будущее наших детей, обеспечить пожилым людям достойную старость.

Дата 22 января еще раз дает нам пример такого единения вокруг общих ценностей.

Поздравляю всех нас с Днем Соборности. И в этот год двадцатилетия Независимости давайте пожелаем нашему государству и нашему народу многая и благая лета».

В продолжение программы состоялся праздничный концерт.

Фото газеты “Киев еврейский”:

1

2

3

4

6

7

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.