Слушать радио киев еврейский

Персональная выставка Матвея Вайсберга

Ноябрь 27th, 2010 | by admin |

Вчера галерея «Дукат» презентовала персональную выставку Матвея Вайсберга. В экспозиции представлены живописные работы, созданные более чем за 25 лет творческого пути мастера. На открытие выставки пришли киевские художники и ценители живописи. Их ждал специально подготовленный к выставке музыкальный префоманс.
Матвей Семенович Вайсберг живописец, график и художник книги. Он иллюстрировал книги Шолом-Алейхема, Багрицкого, Бабеля, Кановича, Юнга и Достоевского.
Живопись и графика Матвея Вайсберга хранится в музеях Украины, Италия, Германии, США, Великобритании, Израиля и в частных коллекциях во многих странах мира.
Матвей Вайсберг отнюдь не воспринимает действительность лишь «как красивое явление». Мир для него становится скорее пространством пластических форм и идей. Таким образом, он занят поиском собственно живописного решения неживописной проблемы – выразительным расположением в художественном поле воплощенных идей, соответствия формы и ее интеллектуальной проекции.
Творчество М. Вайсберга – не для поверхностного восприятия. Его искусство оказывается крайне целостным и гармоничным, а потому чрезвычайно привлекательным и эстетически ценным опытом осмысления времени как пространства человеческого существования.
Газета «Киев еврейский» побывала на открытии выставки. И предлагает Вам фоторепортаж.
Выставка будет демонстрироваться до 26 декабря.

8

9

10

11

12

13

14

16

17

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.