Слушать радио киев еврейский

Презентация “Киева еврейского” в Иерусалимской русской библиотеке

Апрель 14th, 2011 | by admin |

97

В Иерусалимской городской русской библиотеке в рамках программы Бины Смеховой “272 стеллаж” состоялась встреча с Президентом Украинского независимого совета еврейских женщин, Главным редактором газеты «Киев еврейский» Элеонорой Гройсман и Директором центра по борьбе с торговлей женщинами и детьми, парламентским журналистом Александром Токарем.

Автор и ведущая программы «272 стеллаж» несравненная Бина Смехова пригласила на программу бывших киевлян и выходцев с Украины, «коллег-журналистов, газетчиков – ведь не так уж часто проводятся такие своеобразные пресс-конференции, где возможен не только взаимный «обмен любезностями», но и взаимно взятые интервью! А нашим гостям есть о чём рассказать: они, как и положено журналистам, проникают всюду, куда можно и куда нельзя, их касается всё, что касается наших единоверцев и соплеменников, оставшихся там, за бывшим железным занавесом.

Завсегдатаям вечеров в библиотеке представится возможность пообщаться с людьми, чья повседневная деятельность обязывает их быть в самой гуще событий, держать руку на пульсе времени, фиксировать и анализировать самые животрепещущие моменты жизни страны, из которой мы уехали – кто давно, а кто и не очень.

И поскольку  презентация «Киева еврейского»  проводится в рамках программы «272-й стеллаж», все участники встречи, согласно традициям программы,  могут – и даже должны! – лично познакомиться с зарубежными гостями,  по-дружески расспросить их  обо всём, что интересует, и не только о работе и политике: о любимых книгах и театральных постановках, о доме, о семейном бюджете, о детях… о погоде, наконец!»

Такое дружелюбное приглашение по телефонам, сарафанному радио и на страницах «Вестей Иерусалима», как и следовало ожидать, обернулось  по-настоящему интересными знакомствами, насыщенной программой,  обсуждением больших и малых, но всегда актуальных вопросов.

Наших гостей интересовала еврейская жизнь на Украине, уровень антисемитизма в стране, подготовка к празднованию годовщины Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, мероприятия, проводимые в Бабьем Яру, пенсии из Украины и много других тем.

Должны отметить, что нашу газету очень тепло встретили в Израиле. С удовольствием уносили домой привезенные нами в Израиль экземпляры разных выпусков. И просили  привозить или пересылать газету почаще, а еще лучше издавать «Киев еврейский» для Израиля.

Для нас было большой честью презентовать «Киев еврейский» в Иерусалимской русской библиотеке – культурном центре русскоязычого Израиля, где встречались с израильтянами рав Штейнзальц и Булат Окуджава, Амос Оз и Евгений Евтушенко, Юрий Любимов и Сергей Юрский, Александр Бовин и Владимир Буковский, Виталий Комар и Александр Меламид.

71

74

77

78

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.