Слушать радио киев еврейский

Шимон Перес почтил память жертв Бабьего Яра

Ноябрь 25th, 2010 | by admin |

Президент Израиля почтил память 100 тысяч евреев, расстрелянных нацистами в Бабьем Яру. В церемонии приняли участие министр иностранных дел Израиля Агвидор Либерман и заместитель министра иностранных дел Украины Александр Горин, посол Израиля Зина Калай-Клайтман, Народный депутат Украины Александр Фельдман, представители Посольства Израиля в Украине, Израильского культурного центра, раввины Украины Яков дов Блайх , Моше Асман и другие, руководители еврейских общин и организаций, среди которых Билана Шахар (ЕА «Сохнут») и Элеонора Гройсман (Украинский независимый совет еврейских женщин).

Церемония прошла без излишней помпезности. Над памятником «Менора» был натянут шатер. Всех объединяла память о жертвах общей трагедии. Были прочитаны часть текста Экклезиаста, раввин Стены Плача в Иерусалиме произнес молитву на иврите. Президент Израиля прочитал поминальную молитву на иврите в память жертв Бабьего Яра.
По еврейской традиции к памятнику были возложены камни, Шимон Перес возложил камень из Иерусалима.

В церемонии принимали участие активисты из клуба «Цофим» при Израильском культурном центре, подростки 14-17 лет. «Киев еврейский» задал вопрос координатору клуба Артуру Зверянскому, что значит для ребят из «Цофима» участие в этой церемонии и как оно повлияет на их формирование.

- Я думаю, что ребята запомнят это навсегда. Они приняли участие в мероприятии с первым лицом государства Израиль. Эти ребята месяц назад убирали загрязненную территорию Бабьего Яра. Они знают и изучают историю, и они сами проявили инициативу, чтобы убрать в Бабьем Яру. Вчера они были на встрече Президента Израиля в Отеле «Интерконтиненталь». Они почувствовали, что для него важна еврейская община. Сегодня они также почувствовали, что для него важна и наша земля, и ее история, – сказал Артур Зверянский.

Элеонора Гройсман спросила у Биланы Шахар, руководителя Еврейского агентства «Сохнут», как она относится к участию подростков в церемонии.

- Молодежь должна не только учиться по учебникам. Когда молодежь не только узнает, но и реально действует, – это очень важный опыт личного участия, – отметила Билана Шахар.

На церемонии присутствовал Леонид Новохатько, заместитель Главы Киевской городской администрации. В беседе с главным редактором газеты «Киев еврейский» он отметил, что церемония была глубоко трогательной. А приезд Шимона Переса очень важен для Украины, которая немыслима без еврейской общины.

1

2

3

7а

5

25

26

6

8а

19

7

8

10

9

10а

12

13

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.