Слушать радио киев еврейский

Сотрудничество израильской полиции с Украиной

Апрель 12th, 2011 | by admin |

65

Как рассказали нам в Министерстве внутренней безопасности Израиля, Министерство полиции Израиля и Министерство внутренних дел Украины более 10 лет успешно сотрудничают по вопросу паломничества хасидов в Умань.

Туда приезжают десятки тысяч паломников. В прошлом году 25 тысяч хасидов из разных стран отпраздновали в Умани Рош-а-шана, еврейский Новый год, что приблизительно на 10 тысяч больше, чем годом ранее. В связи с тем, что в 2011году вступило в силу подписанное между Украиной и Израилем соглашение о безвизовом режиме, численность паломников может значительно увеличиться. В этом году Умань ожидает до 70 тысяч паломников.

«Вместе с израильскими хасидами в Умань приезжают 2 или 4 сотрудника израильской полиции в помощь украинским милиционерам. В прошлом году приехало 4 человека. Очень серьезно в Министерстве внутренних дел Украины к этому относятся. Я приезжал в Умань два раза. Видел, очень серьезный подход, туда съезжаются сотрудники со всей Украины», – рассказал газете «Киев еврейский» Алекс Кагальский, начальник отдела русскоязычных СМИ пресс-службы полиции.

Сейчас проходит трехдневный визит министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева в Израиль. На встрече с министром внутренних дел Израиля Ицхаком Ароновичем поднимался вопрос о взаимодействии двух структур с целью поддержания порядка в Умани во время паломничества хасидов.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.