Слушать радио киев еврейский

В Посольстве РФ в Украине отсутствует «Траурная книга» для соболезнований по жертвам теракта в «Домодедово»

Январь 28th, 2011 | by admin |

09
Дискуссия, развернувшаяся во время видеомоста Москва-Киев, организованного РИА «Новости» к Международному Дню памяти жертв Холокоста, в которой с киевской стороны участвовала Президент Украинского независимого совета еврейских женщин Элеонора Гройсман, не могла не затронуть трагические события, накануне происшедшие в московском аэропорту «Домодедово». Выступающий от московской стороны президент Российского еврейского Конгресса Юрий Каннер рассказал о том, что теракт в Домодедово, который потряс всю страну, дает понять, чем был особенно страшен Холокост, – той же необъяснимой агрессией. При этом отношение к Холокосту сегодня служит той лакмусовой бумажкой, которая показывает умение сострадать.

Сострадание привело людей в Посольство Российской Федерации в Киеве, они хотели выразить соболезнования и поддержку семьям погибших.

Но оказалось, что в Посольстве РФ отсутствует траурная книга для соболезнования по жертвам теракта в «Домодедово».

Об этом газете «Киев еврейский» сообщили представители Благотворительного фонда «Российско-украинское сотрудничество», пожелавшие оставить запись соболезнования в «Траурной книге» в четверг, 27 января, в Посольстве РФ в Киеве.

Президент БФ «РУС», Cопредседатель Экспертного совета по вопросам расширения российско-украинского экономического сотрудничества при комитете Госдумы РФ Владимир Карасёв и вице-президент БФ «РУС», помощник-консультант народного депутата Украины Оксана Шкода неприятно удивились, узнав по переговорному устройству внутренней связи посольства об отсутствии в дипломатическом представительстве «Траурной книги» для соболезнований. Как оказалось, она не заведена. Пришлось ограничиться возложением траурных гвоздик к ограде дипздания, где уже было несколько букетов.
«Мы были уверены, что выразим слова соболезнования и поддержки семьям погибших и потерпевшим во время теракта в «Домодедово». Как, например, это делают при Генконсульстве РФ в Симферополе и других городах. Но, увы, в самом Посольстве РФ «Траурную книгу» по какой-то причине не предусмотрели. Приходили не одни мы, киевлян, желающих поддержать братский российский народ, было немало», – отметил Владимир Карасёв.

«С целью ослабления РФ и раскола общества по национальному признаку террористы нанесли по нашему стратегическому партнёру очередной подлый и жестокий удар. Мы соболезнуем семьям погибших, и уверены, что такая могущественная страна, как Россия, в состоянии победить это зло. Убеждены, что организаторы кровавого преступления в «Домодедово» будут найдены и наказаны», – подчеркнул В. Карасев.

«Потенциальные смертники, какого бы вероисповедания они не были, прежде чем одеть «пояс шахида», должны знать, что кровью невинно убиенных им будет не только услана дорога в ад, но будут прокляты их близкие, родственники и будущие поколения. Террористов нужно наказывать полным уничтожением – будь то попытка, провокация или малейшее подозрение», – заявила Оксана Шкода.

Представители БФ «РУС» предложили открыть «Траурную книгу» в интернет-варианте:  читатели могут оставлять свои соболезнования и слова поддержки жертвам чудовищного теракта в комментариях под данной публикацией.

Напомним, взрыв в аэропорту «Домодедово» прогремел 24 января в 16 ч 32 мин мск. В результате теракта погибли 35 человек, около полторы сотни – госпитализированы. В подготовке теракта подозревают некоего ваххабита Виталия Раздобудька, уроженца Ставропольского края. Силовики считают его членом бандгруппы «Ногайский джамаат», уже обнародованы фотороботы предполагаемого террориста.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.