Слушать радио киев еврейский

Что стоит за новым скандалом вокруг Бабьего Яра?

Апрель 29th, 2011 | by admin |

112
фото Александра Токаря

Накануне празднования Дня Победы и в преддверии 70-й годовщины памяти жертв Бабьего Яра вокруг Бабьего Яра разгорелся новый скандал, активно муссирующийся СМИ.

На сей раз он возник вокруг объекта незавершенного строительства  физкультурно-оздоровительного комплекса, общей площадью 6 280 кв.м по адресу ул. Мельникова 48.

Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) судя по письму № 9/14-3879 от 26 апреля, направленному главе благотворительной организации «Бабий Яр» Вадиму Рабиновичу и им же обнародованному, пытается разобраться в том, кому и на каком основании принадлежит данная постройка.

Журналисты газеты «Киев еврейский» приехали на место, чтобы собственными глазами посмотреть на предмет раздора. На сегодняшний день объект представляет собой недостроенное сооружение, находящиеся в запущенном состоянии (фото).

Судя по внешнему виду и целевому назначению, строилось оно еще при Советском Союзе. Постройка точно не относится к культовым сооружениям, а значит, не могла быть собственностью еврейской общины города, которая подлежит реституции. Вероятно, постройка являлась государственной собственностью и находилась в ведомстве государственного министерства.

В связи с этим возникает ряд вопросов.

Каким образом  недострой стал чьей-то частной собственностью? Почему на него претендуют сразу несколько частных или общественных организацией?

Ответы на эти вопросы лежат скорее в плоскости хозяйственных отношений.

Газета «Киев еврейский» попыталась получить комментарии сторон. Но на данный момент  ГУБОП, Всеукраинский еврейский Конгресс (ВЕК),  Ассоциация еврейских общин Украины (Ваад), Фонд «Память Бабьего Яра» и благотворительная организация «Бабий Яр» от комментариев отказались.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.