Слушать радио киев еврейский

Выставка “Евреи борьбы” в Киеве

Май 14th, 2011 | by admin |

55

С 11 по 23 мая в Киеве проходит выставка “Евреи борьбы”в выставочном зале по ул. Фроловская 1/6.

Выставка организована Министерством информации и диаспоры государства Израиль.

Присутствующих на торжественном открытии выставки поприветствовали посол Израиля Зина Калай-Клайтман и Генеральный директор Министерства информации и диаспоры Ронен Плот.

Израильская сторона представила Иосифа Зисельса, Председателя Ваада Украины, как живой экспонат этой выставки.

Иосиф Зисельс подтвердил, что он действительно остался одним ныне здравствующим и действующим в Украине участником борьбы евреев за право жить еврейской жизнью. Представленные на выставке фото рассказывают о его друзьях и единомышленниках.

«Сейчас растет новое поколение, которое не помнит и не знает, что было 20 лет тому назад, а это нужно знать так, как это часть нашей истории, нашего прошлого. Самый лучший способ восприятия это аrt и мы надеемся что через эту выставку мы сможем передать что чувствовали и переживали еврее в 70-е и 80-е годы, – сообщила главному редактору газеты  “Киев еврейский” Элеоноре Гройсман Координатор русскоязычной диаспоры Елена Айзенштеин.

Как информировали организаторы выставки: «Борьба, о которой рассказывает выставка, была одним из самых знаковых процессов в истории еврейского народа в 20-м веке: евреи СССР в период с 1967 по 1989 годы были зажаты в тиски тоталитарного государства, которое лишало их не только возможности жить еврейской жизнью, но и права на эмиграцию, и вело против них жесткую кампанию, объявив их изменниками родины.  В это же время по другую сторону железного занавеса еврейский народ и вся мировая общественность сплотились для оказания поддержки евреям-борцам, и эта кампания приняла невиданные доселе масштабы».

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.