Слушать радио киев еврейский

Ханука в еврейской школе Симха-Хабад г. Киев

Декабрь 2nd, 2010 | by admin |

1 декабря в честь праздника Ханука в школе Симха-Хабад проходило веселое мероприятие, которое еще больше сблизило детей и родителей, познакомило родителей (зачастую дети в еврейских школах знают больше, чем их родители) с праздником Ханука и принесло всем много удовольствия и вкусных угощений.

Вначале все делали поделки своими руками, в итоге должна была получиться яркая ханукия. Многих родителей с детьми это настолько увлекло что, учитель иврита Анна Владимировна, несколько раз старалась привлечь их внимание для того, чтоб объявить что пришло время послушать историю о празднике Ханука.
Рав Авишай рассказал историю о чуде с маслом, которое продолжалось 8 дней и пожелал всем счастливого празднования.

Нашей газете он рассказал о том, что несет праздник Ханука для всех:

«Свет Хануки из ханукии – это не просто материальный свет, это духовный. Мы зажигаем ханукию, чтоб духовный свет пришел в этот мир. Для нас, евреев Украины, этот духовный свет будет чувствоваться, и светить нам в наших домах всю нашу жизнь».

Потом пришло время для зажигания первой свечи, и все присутствующие поднялись и наблюдали, как мальчик Ельяу из третьего класса читал молитвы и зажигал свечу. После этого все пели песни и угощались «левивот» и «суфганийот» (пончики) – традиционными ханукальными блюдами, они жарятся в масле и тем самым напоминают о чуде с маслом.

В конце вечера детишкам подарили «ханука гельт» – деньги, которые дарятся в праздник Ханука, для того, чтоб усилить их радость по поводу наступления праздника.
Оставшееся время всеугощались, а дети играли в свивон и пели ханукальные песни.
Я узнала у Анны Владимировны, учительницы иврита младшей школы, о том, что происходило в школе в первый день Хануки:

- Добрый вечер, расскажите какие мероприятия проходят в школе в честь праздника Ханука?

- В школе проходят многочисленные мероприятия. Например, сегодня второй класс показывал два утренника. Один утренник был для родителей, второй – для всей школы. Сейчас проходило мероприятие, благодаря которому и дети и родители смогли провести время вместе, что-то сделать своими руками вместе. Потому что в последнее время мы знаем, что родители очень сильно заняты, уделяют много времени своей роботе и мало времени своим детям. Мы стараемся сделать все, чтобы дети и родители объединялись.

- Что вы хотели бы пожелать на Хануку всем читателям «Киева еврейского»?

- Так как Ханука – это праздник света и чуда, поэтому желаю всем как можно больше благоприятных чудес в жизни. И чтобы у каждого в сердце был свет, и каждый нес его. Если мы будем друг с другом делиться светом, то тогда в мире станет гораздо светлее, добрее, теплее и уютнее.

Праздник Ханука в школе доставил мне удовольствие, Ханука только началась, а значит, нас ждет еще много веселых дней, осветленных светом ханукии.

Всех с праздником!

Веременко Анастасия

5

6

7

8

12

9

10

11

13

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.