Слушать радио киев еврейский

Харьковский УБОП проверяет «одного из важнейших людей мира» Александра Фельдмана

Февраль 17th, 2011 | by admin |

r51

УБОП Харькова проверяет концерн АВЭК Александра Фельдмана, изымает серверы и документацию. Сам же нардеп в Харьков не спешит, а регистрирует в Верховной Раде законопроект «О неотложной эвакуации граждан Украины из других стран в случае возникновения в них чрезвычайных ситуаций».

16 февраля на протяжении всего дня, с утра и до позднего вечера,  отряд спецподразделения “Сокол” блокировал главный офис концерна АВЭК  в центре Харькова и административное здание торгового центра  Барабашово, принадлежащее концерну. В помещениях перекрыли все входы и не пускали посторонних. В это же время сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью изымали внутреннюю документацию и компьютерные серверы данного концерна.

Как сообщила Коммерсантъ-Украина начальник центра общественных связей Главного управления МВД в Харьковской области Лариса Волкова, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью “проводили проверку хозяйственной деятельности концерна в рамках возбужденного ранее уголовного дела”.

Почетным президентом АВЭК  является Александр Фельдман, внефракционный Народный депутат, по спискам БЮТ. Входящий в концерн АВЭК  рынок “Барабашово” – это крупнейший центр оптово-розничной торговли в Украине и 14-й по величине среди рынков такого профиля в мире. Этот центр 15 лет назад стал основой бизнес-империи Александра Фельдмана, который сегодня “стоит” более четверти млрд  долларов, сообщает IzRus.

По неофициальной информации, полученной порталом IzRus от окружения парламентария, после выхода весной 2010 года из оппозиционного “Блока Юлии Тимошенко”, Фельдман как беспартийный депутат, присоединившийся к коалиции Виктора Януковича, сумел “договориться” с новыми властями о партнёрстве. Это предполагало, в том числе, что власти не будут “кошмарить” его бизнес.

Ситуация с “наездом” на концерн народного депутата и главы межпарламентской группы “Украина-Израиль” выглядит ещё более странной на фоне совсем недавнего участия Фельдмана в государственных торжествах 9 февраля по случаю отмены виз между двумя странами. Как сообщал портал IzRus, сам Александр Фельдман приложил значительные усилия по продвижению безвизового режима, добившись смягчения позиции МВД Израиля. 4-8 февраля Фельдман находился в Израиле, возглавляя группу депутатов Рады на форуме “Европейских друзей Израиля”, организованном Александром Машкевичем. Фельдман неоднократно встречался и имеет хорошие связи с главой МВД Эли Ишаем и главой МИД Израиля Авигдором Либерманом, активно продвигал в Раде вопрос выплаты пенсий живущим в Израиле гражданам Украины.

Газета «Киев еврейский» попыталась найти разъяснения на персональном сайте Александра Фельдмана. Но он оказался недоступен.  А на официальном сайте концерна АВЭК в разделе «анонсы и заявления» пресс-центра комментарии отсутствуют. 16 февраля датирована информация о том, что в Давосе прошел 41-й Всемирный экономический форум, который собрал более двух тысяч «важнейших людей мира», среди которых был и Почетный президент Группы АВЭК Александр Борисович Фельдман.

Сам же Александр Фельдман  в Харьков не поспешил, сегодня  он выполнял депутатские обязанности в Верховной Раде и регистрировал законопроект «О неотложной эвакуации граждан Украины из других стран в случае возникновения в них чрезвычайных ситуаций».

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.