Слушать радио киев еврейский

ЮАР оценила еврейский вклад в борьбу с апартеидом и расизмом

Март 1st, 2011 | by admin |

1a

Как сообщает ZMAN.com, сегодня  почтовые службы Либерии, Гамбии и Сьерра-Леоне одновременно выпустят серию из трех блоков марок в честь 12 евреев – мужчин и женщин, – которые боролись с апартеидом и расизмом в Африке.

«Эта серия является признанием тех чрезвычайных жертв, которые принесли евреи для освобождения своих африканских братьев, и отмечают один из наиболее значительных вкладов в гуманизм во всем мире в XX столетии», – говорится в тексте, размещенном на одном из блоков.

Во время моего пребывания в ЮАР на Международной конвенции еврейских женщин, я много слышала о совместной деятельности темнокожего  и цветного населения с еврейской диаспорой в борьбе против апартеида. И сейчас еврейская община Кейптауна активно помогает чернокожему населению бедных районов.

Дебби Сильвер, профессиональный психолог, представила на Международной конвенции доклад о большой эффективной работе, которую благотворительная еврейская женская организация МСЕЖ в ЮАР проводит в тюрьмах, где отбывают наказание женщины. Она рассказала об условиях пребывания в африканских тюрьмах, антисанитарии и бедности. Мы также слушали доклады о работе еврейских благотворительных организаций, входящих в состав МСЕЖ, по улучшению жизни населения бедных районов. По своей доброй воле и зову сердца эти женщины создали разветвленную сеть всесторонней помощи черному населению трущоб: обеспечение медицинской обслуживанием  и социальным жильем.

В программу конвенции входил выезд делегатов Международной Конвенции в учебно-образовательный центр, построенный еврейскими женщинами. На его базе работают психологи, доктора, происходит обучение ремеслам, открыт детский сад и служба помощи пожилым людям. Центр проводит большую просветительскую работу среди местного населения. Центр привлекает средства для улучшения положения черного населения Африки. На базе Центра проходят практику студенты со всего мира. Много социальных работников сами являются бывшими жертвами, которым помогли улучшить здоровье и получить образование.

Элеонора Гройсман

Подробнее и фото:

Музей истории евреев Южной Африки http://www.groisman.com.ua/sobytiya/mezhdunarodnaya-konvenciya-evrejskix-zhenshhin-kejptaun-yuar-maj-2010/ekskursionnaya-programma-konvenciiposeshhenie-starshej-sinagogi-kejptauna-muzeya-xolokosta-i-muzeya-istorii-evreev-yuzhnoj-afriki

Благотворительная помощь еврейских организаций http://www.groisman.com.ua/sobytiya/mezhdunarodnaya-konvenciya-evrejskix-zhenshhin-kejptaun-yuar-maj-2010/blagotvoritelnaya-deyatelnost-msezh-v-yuzhnoj-afrike

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.