Слушать радио киев еврейский

Заявление Общественных организаций Украины «Украинский независимый совет еврейских женщин» и «Группа поддержки экологического осознанного родительства «Феникс» по поводу профашистского мероприятия в Эстонии

Июль 31st, 2010 | by admin |

Общественные организации Украины «Украинский независимый совет еврейских женщин» и «Группа поддержки экологического осознанного родительства «Феникс», являющиеся соучредителями Международного правозащитного движения «Мир без нацизма», возмущены событиями, происходящими в данное время в Эстонии. В наши организации входят женщины, как еврейские так и представители других национальностей, и родители, ответственно и трепетно относящиеся к своим детям. Наши сердца выступают против возрождения страшных идей фашизма, принесших трагедии в миллионы семей и забравшие жизни миллионов ни в чем не повинных людей, в том числе детей, женщин и стариков.

Мы хотим, чтобы трагическая история никогда больше не повторилась в мире.

И мы крайне обеспокоены тем, что в наше время фашизму дают поднять свою страшную голову. А антифашистам мешают дать достойный отпор возрождению фашизма.
В Эстонии разрешено проведение профашистского мероприятия, назначенного на 31 июля сего года, – встречи ветеранов и друзей эстонской дивизии Waffen SS на Синимяэ. Таким образом, оказывается пособничество неонацизму и неофашизму в пропаганде своих идей всему миру. В дополнение к неслыханному попустительству нацистского сборища, нарушаются законные права антифашистов из разных стран.

Ответная антифашистская акция, направленная на то, чтобы заявить всему миру, что голос антифашистов силен, находится под угрозой срыва. Антифашисты со всего мира решительно выступают против возрождения страшных идей, искалечивших миллионы людских жизней.

Антифашистских организаций заранее предоставили эстонским властям сценарий своей акции. Как сообщил один из организаторов проведения митинга посвященного памяти жертв нацизма, член временного совета международного движения «Мир без нацизма» Максим Рева, антифашисты не намерены препятствовать проходу ветеранов SS к месту их сборища на Синимяэ, в волости Вайвара, а выстроят живую cтену Памяти, чтобы молчанием и архивными фотографиями напомнить о преступлениях против человечности совершенными нацистами и войсками Waffen SS. Во избежание провокаций со стороны неонацистов и солидаризирующихся с ними спецслужб и силовых ведомств Эстонии, граница живой стены Памяти будет обозначена символической колючей проволокой. Вместо слов на митинге в память жертв нацизма, организуемом эстонскими антифашистскими организациями при поддержке движения «Мир без нацизма», будут звучать музыкальные произведения, посвященные этой трагедии. В частности прозвучат концерт для оркестра «Желтые звезды» (или «Пуримшпиль в гетто») Исаака Шварца и Ленинградская (Блокадная) симфония Дмитрия Шостаковича. Участники митинга собираются зажечь свечи в память жертв так называемой Вайварской системы концентрационных лагерей, через которую прошли более 20 000 человек, в том числе и евреев свезённых нацистами из стран Европы. В ходе митинга антифашисты намерены принять обращение к властям Эстонии о недопустимости проведения и поддержки мероприятий героизирующих нацистов и их пособников.
В то же решительно настроенные эстонские чиновники создают все возможные препятствия для антифашистов.
МИД Эстонии ввел временный запрет на въезд в страну в отношении финских антифашистов, которые намеревались принять участие в акции протеста против намеченного на 31 июля слета ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. 30 июля двум литовским и четырем латвийским антифашистам запретили въезд в Эстонию. Автомобиль, на котором участники антифашистского митинга в Синимяэ везли аудио-аппаратуру для своего мероприятия, безпричинно задержан полицией в 5 километрах до места назначения (baltija.eu).

Общественные организации Украины «Украинский независимый совет еврейских женщин» и «Группа поддержки экологического осознанного родительства «Феникс» взывают ко всем, кому дорог мир, семейные ценности, ко всем, кто думает о будущем своих детей, с призывом о недопустимости проведения и поддержки мероприятий героизирующих нацистов и их пособников. С обращением ко всем антифашистам мира объединить свои усилия ради блага и будущего нашего общего мира.

По поручению членов наших общественных организаций
Президент Украинского независимого совета еврейских женщин Элеонора Гройсман

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.