Слушать радио киев еврейский

Еврейские женщины мешают большому еврейскому делу

Октябрь 15th, 2010 | by admin |

24–26 октября в Берлине пройдет съезд, проводимый раз в 10 лет, имеющий благородные цели и призванный обсудить важнейшие для еврейства вопросы.

На него должны съехаться главы еврейских общин, президенты ведущих еврейских организаций Восточной и Западной Европы, видные спонсоры еврейской диаспоры. На повестке дня стоят вопросы: взаимоотношения диаспоры и государства Израиль; работа еврейских СМИ; будущее поколение еврейских лидеров, влияние глобального экономического кризиса на жизнь еврейских общин; проблемы еврейской филантропии и многие другие. Ожидается принятие декларации в поддержку Израиля с учетом создавшейся международной ситуации и иранской угрозы.

Организовывает съезд Европейский совет еврейских общин (ЕСЕО). ЕСЕО был основан в 1968 году как общественная, некоммерческая организация, представляющая еврейскую общинную жизнь в Западной, Центральной и Восточной Европе (всего около 40 стран). Его программная деятельность направлена на укрепление еврейской жизни в Европе, налаживание партнерских отношений с различными еврейскими общинами по всему континенту, улучшение координации совместной деятельности в рамках европейского еврейства, поддержка и укрепление связей с Израилем.

В работе съезда в статусе президента Объединенной Еврейской общины Украины (ОЕОУ) примет участие Игорь Коломойский, который высказал свое мнение о берлинском форуме: «Речь идет об исключительно важной встрече, призванной обсудить наиболее животрепещущие проблемы европейского еврейства. Берлинский форум призван определить приоритетные направления развития общин». Об этом сообщает ВЕК http://jewish.kiev.ua/news/3819/

Берлинское представительство ЕСЕО разместило форму в электронном виде, которую предлагается заполнить руководителям еврейских общин и еврейских организаций для участия в съезде. На английском: http://www.ecop-berlin.org/index.php?id=1051, перевод на русский: http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fecjc.org%2F

По понятным причинам, я как Президент Украинского независимого совета еврейских женщин посчитала нужным принять участие в работе съезда. Мы также предложили свое участие как СМИ для освещения работы подобного рода мероприятия, проходящего раз в 10 лет.

В заявке я указала, что хотела бы иметь возможность короткого выступления. Если бы мне дали слово, я бы рассказала о необходимости поддерживать молодых женщин и молодые семьи, а также женщин в кризисной беременности. Главная задача для будущего – это заботиться о повышении рождаемости, подробнее здесь: http://www.groisman.com.ua/novosti/pomogite-roditsya-evrejskim-detyam

Увы, не только возможности выступить, но даже принять участие в съезде мне не дали. Организаторы съезда в Берлине и Представительство ЕСЕО в Киеве под разными предлогами отказывали нашей организации. В качестве аргументов использовались: «в Европе всплеск террора, поэтому полиция не пропустит много людей», «все места заняты, Вы не сможете сидеть даже на приставной табуретке» и пр. Мое предложение приехать за свой счет и предложение аккредитовать наше еврейское СМИ (структурное подразделение Украинского независимого совета еврейских женщин – газету «Киев еврейский» http://www.groisman.com.ua/gazeta-kiev-evrejskij) для освещения работы съезда также были отклонены. Посоветовали в следующий раз (я так понимаю, через 10 лет, судя по периодичности съездов) подать заявку заранее, а еще лучше от Международного совета еврейских женщин, в который вступила наша организация.

Для участия в работе съезда подавали заявки и наши коллеги из Грузии, Германии, стран Бенилюкса. И им всем также отказали под разными предлогами.

Более того, Международный совет еврейских женщин ICJW в течение нескольких лет безуспешно пытался принять участие в качестве независимой организации в программах ЕСЕО, но был проигнорирован. Несмотря на то, что ICJW предполагала принять участие за средства из своего бюджета. В этом году было принято решение приостановить усилия для участия в связи с их бесперспективностью, а статью «средства на ЕСЕО» удалить из бюджета ICJW.

ICJW http://www.icjw.org/index.asp была организована в 1912 году. Она была создана еврейскими женщинами, женами высокопоставленных и богатых евреев из Америки и Старой Европы для оказания финансовой помощи в создании государства Израиль. На собранные женщинами средства отправлялись поселенцы, оказывалась помощь в их благоустройстве, покупались земли, сооружались постройки, развивалось сельское хозяйство. ICJW объединяет еврейских женщин всего мира для отстаивания и защиты их прав и интересов и поддержки государства Израиль.

В еврейской традиции национальность определяется по Галахе. Женщина является носителем нации. Пока существуют еврейские женщины, будет существовать и еврейский народ. Женщины несут ответственность за еврейские преемственности, являются основным фактором в выносливости нашего народа. Согласно еврейской традиции, женщина приносит небесный свет в этот мир. Она отвечает за уют и спокойствие в доме. Ей дан дар плодности – она способна рожать и вскармливать детей своим молоком. Ее природная мудрость и чуткость помогают растить и воспитывать детей. Формировать в них основные добродетели. В еврейской традиции заложено большое уважение к женщине. Когда мужчине за 60, он давно отец и дедушка, он все равно прислушивается к советам своей 80-летней матери.

Почему же еврейских женщин игнорируют те, кто, судя по заявленным целям, должен о них заботиться, представлять и отстаивать их интересы?

Евреи в диаспоре хорошо себя чувствуют, осваивая спонсорские деньги на клубы общения с чаепитиями. Еврейская диаспора в Украине неуклонно стареет, а средний возраст тех, кто живет активной общинной жизнью, то есть, участвует в чаепитиях, превышает почтенный семидесятилетний. Еврейские лидеры не заинтересованы в увеличении рождаемости. Они пообщаются в закрытом кругу съезда. В очередной раз поделят деньги. И разъедутся их осваивать. О настоящих проблемах им слышать невдомек. Лишние рты им не нужны. Направлять в Израиль им некого. Они живут удобной жизнью, вкушая «еврейский пирог», рассчитанный на них и их приближенных.

Они давят еврейскую женщину своим мужским шовинизмом. И рассчитывают на то, что она будет сидеть тихо со своими «бабскими» проблемами. И не будет им мешать делать их важные еврейские дела.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.