Слушать радио киев еврейский

Расследование убийства израильского паломника в Умани на контроле у Президента Украины

Сентябрь 27th, 2010 | by admin |

Украинский независимый совет еврейских женщин получил информацию из пресс-службы Президента Украины о встрече главы государства Виктора Януковича с министром внутренних дел Анатолием Могилевым, которая состоялась 27 сентября.

На  встрече Президент Украины Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Анатолию Могилеву взять под личный контроль расследование факта убийства паломника, гражданина Израиля, совершенного 26 сентября.

Трагедия произошла в городе Умань на Черкасщине в ночь на воскресенье, в результате полученного ножевого ранения скончался 20-летний гражданин Израиля, приехавший с другими паломниками на могилу основателя брацлавского хасидизма раби Нахмана.

По предварительным данным областного УМВД, израильтянин получил ножевое ранение после внезапно возникшего конфликта с двумя местными жителями. Сейчас оба подозреваемых – 23-летний и 32-летний жители Умани – задержаны. У них изъяты одежда со следами крови. Их возможная причастность к совершению преступления подтверждается также показаниями свидетелей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 115 УК Украины (“убийство”). По предварительным данным, гражданин Израиля погиб во время уличной ссоры 26 сентября в Умани не из-за антисемитизма. Милиция проводит расследование

Раннее в своем комментарии по поводу инцидента в Умани 10 сентября, в результате которого власти Украины депортировали из страны 10 хасидов-паломников, Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман выразила серьезную обеспокоенность по поводу случившегося и  обратилась к организаторам паломничества с настоятельной просьбой принять меры для минимизации возможных конфликтов. Она также отметила, что Украина старается создавать безопасную и спокойную обстановку для своих гостей, а  происшедшее  воспринимает  «как недоразумение бытового характера, и не видит в нем религиозную или национальную подоплеку». Анна Герман отметила, что «Украина имеет многовековые мультикультурные традиции, предусматривающие толерантное отношение ко всем нациям и конфессиональным общинам, проживающим на ее территории» http://www.groisman.com.ua/novosti/press-sluzhba-prezidenta-ukrainy-oficialnyj-kommentarij .

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.