Слушать радио киев еврейский

Русскоязычной еврейской википедии требуются авторы и программисты

Апрель 9th, 2010 | by admin |

Группа русскоязычных израильтян — энтузиастов Википедии (Wikipedia) — решила создать еврейский и произраилський аналог этой всемирной энциклопедии. Пинхас Полонский, инициатор этого проекта из иерусалимского Центра «Маханаим», заявил порталу IzRus: «Как только вы хотите найти в Википедии информацию о чем-то, связанном с евреями, Израилем и еврейством, вы обнаруживаете, что качество этой информации очень слабое, все еврейско-израильские темы представлены очень тенденциозно, и попытки исправления статей, связанных с еврейством, натыкаются на противодействие многочисленных участников из России, малоквалифицированых в еврейских вопросах и негативно относящихся к еврейству». В связи с этим группа активистов решила начать «Ежевику» — проект создания русско-еврейской академически достоверной вики-энциклопедии.

Название проекта происходит от английского Everyday Jewish Wiki (EjWiki), однако пока принимаются предложения и по другим вариантам окончательного названия.

«Ежевика» будет принципиально отличаться от других «вики»-ресурсов. Главное отличие состоит в том, что все статьи будут иметь конкретное авторство, вносить правки в них сможет ограниченное количество людей и то после утверждения особыми редакторами. По мнению Полонского, это придаст информации «академичность» и «достоверность». Однако, именно это может превратить «Ежевику» в несколько модернизированный вариант обычной энциклопедии, пусть и более оперативный и с большим количеством авторов из разных стран.

В любом случае «в Ежевике будет принят принцип “академической свободы мнений”. Это означает, что при наличии различных точек зрения на вопрос это разнообразие будет отражено — но, в отличие от обычной Википедии, будут учитываться только академически компетентные и квалифицированные подходы».

Проект только начинается, но его создатели уверены, что через небольшое время он объединит силы множества активистов русско-еврейского интернета и станет одним из центральных источников достоверной информации на русском языке обо всем, что связано с евреями и еврейством.

На уже прозвучавшие обвинения в попытке создания «еврейского информационного гетто» инициаторы проекта «Ежевики» отвечают на странице «Вопросы и ответы» — «Вопрос: Не проиграем ли мы информационную войну, если уйдем от исправления обычной Википедии в свой отдельный ресурс, а весь прочий мир будет смотреть на искаженную информацию о еврействе в обычной Википедии?

Ответ: Это очень важный вопрос. По сути, мы создаем академически-подкрепленный ресурс достоверной информации (АИ по терминологии Википедии), который, с одной стороны, будет гораздо авторитетнее обычной Википедии, а с другой позволит в дальнейшем гораздо большему числу людей академически-правильно редактировать статьи и в обычной Википедии».

Пока в отношении проекта немало скептиков. Так, по мнению JewishNews, «Ежевика» — это попытка совместить обычную электронную энциклопедию с дизайном и структурой «свободной», что пока представляется не вполне перспективным.

Дизайн «Ежевики» почти полностью повторяет привычную Википедию, и статьи пока взяты именно из этого источника.

Вики-проект создается на волонтерских началах. “Нам нужна помощь программистов. Больше всего нужна помощь тех, кто разбирается в вики-движке, php и mysql, и в скриптах веб-дизайна, но также нам важна любая программистская помощь”, — отметил Пинхас Полонский. Все заинтересованные лица могут обратиться к Полонскому со своими предложениями.

Метки:

Sorry, comments for this entry are closed at this time.