Апрель 12th, 2010
12 апреля – День памяти жертв Катастрофы и героизма европейского еврейства, Йом а-Шоа, отмечаемый в годовщину начала восстания в Варшавском гетто.
В этот день живые вспоминают шесть миллионов евреев, среди которых миллион детей, убитых нацистами во время Второй Мировой войны. Отдают дань безвинно убиенным и преклоняются перед величием духовного сопротивления еврейских мужчин, женщин и детей, бросивших вызов бесчеловечным условиям, в которые они были поставлены, и сохранивших свою веру, религию, нравственность и человечность. Воздают должное физическому сопротивлению евреев, восстававших против тирании нацистов всюду, где это было возможно, принимавших участие в деятельности подполья и союзных сил. Тысячи евреев-героев действовали в самые мрачные в истории человечества времена в странах, подчиненных нацистскому режиму, с одной целью – спасти еврейский народ и сохранить его в Европе вопреки гитлеровскому геноциду. Далее »
Рубрика в Новости, общественно-политические, Украина, холокост и геноцид | Обсуждение закрыто